Дети рисовали свою мечту - профессии будущего

На веселый праздник в рамках профориентационной акции Николаевской областной службы занятости «Отдых с пользой» были приглашены ученики 1-4 классов, которые отдыхают в школьных лагерях двух николаевских школ №№12 и 46. Организовали мероприятие для детей специалисты Ленинского и Центрального районных центров занятости при содействии социальных партнеров.
- Мы все больше ориентируем свою работу на подрастающее поколение. Ведь очень важно, какую профессию выберут дети, как сложится их жизнь, - отметила директор Ленинского районного центра занятости Виктория Зимняя. - Еще хотелось, чтобы школьники осознали, что  государство о них заботится.
Главная цель профориентационной акции «Отдых с пользой», которая  проводится уже третий год подряд, - информирование ребят о различных профессиях, которые сегодня востребованы на рынке труда Николаевщины. Во время учебного года на базе Центрального районного центра занятости работает молодежный центр, где школьники могут проконсультироваться, посетить тематические обучающие семинары.
А вот летом сотрудники центров занятости встречаются с ребятами в детских оздоровительных учреждениях и школьных лагерях дневного пребывания. Практика показывает, что наиболее эффективными формами профориентационной работы во время летнего отдыха являются игры, конкурсы, в которых обучение детей проходит в познавательно-развлекательной форме.
В этот раз Ленинский районный центр занятости на один день превратился в конкурсную площадку. Яркие воздушные шары, музыка и хорошее настроение. Дети разделились на четыре команды и соревновались в знании профессий. Было весело всем. Жюри, которое состояло из представителей Николаевского областного центра занятости, администрации Ленинского района и социальных партнеров, сложно было отдать предпочтение какой-либо из команд. Так как ребята проявили творчество и активность, продемонстрировали хорошее знание современных профессий. Особенно интересным оказался конкурс «Нарисуй свою мечту». Ребята не только продемонстрировали свои художественные таланты, а и презентовали профессии, о которых мечтают. Борьба была жаркой, но победила дружба!
- Мы хотели сделать мероприятие интересным для школьников, думаю, это получилось, - отметила директор Центрального районного центра занятости Ирина Чекарь. - Главное, чтобы ребята знали, что о них не забывает служба занятости и всегда окажет помощь в выборе профессии, подскажет, как реализовать себя в жизни.
Детский праздник закончился вручением грамот и подарков. Как отметили его организаторы, центры занятости тесно и плодотворно работают со школами районов и социальными партнерами, которые всегда помогают специалистам службы проводить различные профориентационные мероприятия. Среди активистов немало николаевских предприятий - «Промсервис», частное предприятие «Магда»,  «Николаев-Шампиньон», «Автомир» и многие другие.

фотограф на детский праздник