Вице-премьер-министр Сергей Тигипко: Двенадцать социальных инициатив Президента Украины уже реализуются

Комментарии:
В Киеве на заседании медиаклуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом, одной из центральных персон был вице-премьер-министр,  министр социальной политики, заместитель главы Партии регионов Сергей Тигипко.
Он сообщил журналистам 40 региональных изданий о реализации социальных инициатив Президента Виктора Януковича. Так, 12 из 13 инициатив, которые относятся к компетенции минсоцполитики, уже реализуются. Тигипко уверен: эти меры являются решительным шагом в борьбе с бедностью. Важно и то, с какой рекордной для Украины скоростью внедряются эти новации в социальной сфере: в марте было объявлено об инициативах, в апреле были приняты изменения в бюджет, а уже в мае дюжину инициатив удалось реализовать!

Пенсии украинцев выросли на 120 гривен

По мнению Сергея Леонидовича, наиболее сложной была ситуация с пенсиями украинцев. «В стране 13,7 миллиона пенсионеров. Поднять пенсии хотя бы на копейку - сразу идут большие затраты. К тому же, если посмотреть на концентрацию бедности, то выделяются две позиции - многодетные семьи и одинокие пенсионеры. Поэтому для нас это было самым важным», - сказал он.
В мае были повышены трудовые пенсии для 12,9 миллиона украинских пенсионеров. Средняя пенсия увеличилась на 120 гривен и составила 1399 гривен. С 7,6 миллиона до 3,7 миллиона уменьшилось число людей, которые получают меньше одной тысячи гривен пенсии. «Коэффициенты назначения пенсии изменили с 2006 на 2007 год. Если у человека есть полная выслуга лет, то повышение не должно быть меньше ста гривен. Если полного стажа нет - минимум 50 гривен», - сказал Тигипко.
Кроме того, с мая повышены пенсии для семей умерших участников боевых действий - с 28 до
42 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных (плюс 117 гривен). Подняли пенсии 1,3 миллиона участников войны. Тем, которые не воевали, но трудились в тылу. А ежегодная денежная помощь 165 тысячам инвалидов войны увеличилась почти вдвое: если в прошлом году ко Дню Победы инвалид первой группы получал 1200 гривен, то сейчас - 2200.

327 гривен для «регрессников»
Отдельно Тигипко остановился на выплатах 310 тысячам «регрессников». С марта выплаты шахтерам-инвалидам, другим потерпевшим на производстве и членам их семей выросли в среднем на 327 гривен.
«Когда им назначается пенсия, берется зарплата за последние шесть месяцев, выводится средняя и множится на коэффициент потери трудоспособности. И эти деньги выплачиваются ежемесячно. Но проблема была в том, что зарплаты постоянно растут, а людям эти страховые выплаты, назначенные в 2002 году, ежегодно увеличивали не на уровень роста средней зарплаты по Украине, а на уровень роста реальной заработной платы, вдвое меньший. Вот так инвалиды каждый год теряли в деньгах. Поэтому впервые  правительство начислило пенсии этой категории граждан, исходя из уровня номинальной заработной платы», - пояснил Тигипко.
Хорошие новости есть у вице-премьера и для 610 тысяч военных пенсионеров, которых ждет  повышение пенсий в три этапа. До 1 января 2013 года их пенсия вырастет на 35 процентов.
«Почему поэтапно? Есть там одна проблема. У военных пенсия привязана к зарплате. Если возрастает зарплата, автоматически нужно повышать выплаты всем военным пенсионерам. Но предыдущее правительство в 2008 году пошло на хитрость: оно не увеличивало четыре основные позиции по зарплате, а заявило, что будет платить премию. Сейчас по некоторым категориям она составляет свыше
50 процентов того, что получает военный. Но с 1 января 2013 года военные получат премию не больше 10 процентов. Все другое, как и положено, будет составлять оклад», - сказал Тигипко.

Каждый инвалид будет с коляской
Большим достижением Тигипко считает десятикратное увеличение помощи семьям, ухаживающим за психически больными людьми. С
1 июля они будут получать не 109, а 1094 гривны в месяц.
Также правительство выделило 44,8 миллиона гривен для поддержки семей, воспитывающих детей, больных церебральным параличом. Таких программ раньше не было никогда.
Важно и то, что инвалиды, которые нуждаются в протезах и колясках, будут на сто процентов обеспечены ими до конца 2012 года. «Мы впервые перешли на ваучеры. В этом году не будет проходить тендер на закупку колясок. Каждый инвалид получает ваучер и сам выбирает компанию, мы только определяем себестоимость коляски как министерство. Отдал ваучер компании, забрал коляску, министерство проплатило. Ноль коррупции», - сказал Тигипко.

«Ваучер» на новую профессию
Сергей Тигипко сообщил, что минсоцполитики подготовило новую редакцию законопроекта «О занятости населения», которую передали в Верховную Раду. Вице-премьер уверен, что депутаты примут ее во втором чтении уже в июне.
Законопроект содержит немало революционных норм. В частности, граждане  в возрате от 45 лет, которые имеют страховой стаж не меньше 15 лет, получают право на ваучер для оплаты ускоренного обучения новой профессии.  Молодые специалисты, которые согласятся работать в сельской глубинке, получат «подъемные» в размере пяти минимальных зарплат. Работодатели получат стопроцентную компенсацию по оплате единого социального взноса за трудоустройство на созданные ими рабочие места молодежи, для которой они будут первыми, безработных старше 50 лет, инвалидов, одиноких родителей и родителей, которые воспитывают детей-инвалидов.