В Польше николаевцы для Евро-2012 представили музыкальный проект «Первый свисток. Футбол и музыка»

Комментарии:
 Группа учащихся отделения духовых инструментов Николаевской детской музыкальной школы №5 и студентов Николаевского государственного высшего музыкального училища участвовала в международном проекте,  приуроченном  к чемпионату Европы по футболу. Проект «Первый свисток. Футбол и музыка» собрал в городе Кшижове более 70 молодых артистов из Польши, Германии и Украины.
Николаевскую группу возглавила руководитель общественной организации «Центр межкультурных коммуникаций» при ННУ  доцент Татьяна Зубенко.
Ребята участвовали в мастер-классах, репетировали, а также проводили футбольные тренировки. Благодаря музыке и спорту юноши и девушки быстрее преодолевали даже языковые барьеры. Под руководством дирижеров Дитера Канцлейтера (художественный руководитель проекта, Германия), Адама Чжизовского (Польша) и Сергея Пономарева (преподаватель ДМШ №5, Украина) они разучили государственные гимны стран-участниц и подготовили концертную программу из
16 музыкальных произведений.
8 июня в честь открытия Евро-2012 интернациональный духовой оркестр выступил с концертом в муниципальном театре города Свидница (Польша).
Добавлю, что специальными сертификатами организаторы отметили николаевских участников -  Сергея Пономарева и 16-летнего Дмитрия Тимошенко. 

Лариса СТОЛЯРОВА,
 директор Николаевской детской
 музыкальной школы №5