Николаевской городской общине уже не хватает «на жизнь» 1 миллиарда 400 миллионов гривен

Комментарии:
 На заседании постоянной комиссии по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов Николаевского горсовета слушали заместителя городского головы Валентину Бондаренко. Директор департамента финансов рассказала о повышении доходной части бюджета-2012 почти на  38 миллионов гривен.
Впрочем, все эти деньги получены в качестве субвенций от государственного и областного бюджетов под конкретные статьи расходов, так что направить их по усмотрению депутатов на другие цели невозможно. К тому же, средств город Николаев получил даже меньше, чем ожидалось. Некоторые статьи расходов вообще оказались «в нулях».
А ведь, скажем, уборку улиц не отложишь на будущий месяц или сезон. И ремонты в школах требуют заняться ими немедленно, а не тогда, когда дети сядут за парты. Так, в ООШ №50 нужно поладить пищеблок. И сумма значится такая (51 тысяча гривен), что участники заседания усомнились, идет ли речь о ремонте капитальном (а текущий - это уже иная статья расходов).
В ООШ №52 фирма отремонтировала крышу под обещание заплатить потом. Год прошел - денег нет.
Областной архив запросил 100 тысяч гривен за работу по наведению порядка в «груде бумаг», которые раньше отражали жизнь и работу производственного объединения «Кристалл». Казалось бы - причем тут городской бюджет? А без восстановления архива бывшим работникам предприятия не могут начислить пенсии. Кстати, аналогичная проблема существует и на многих других заводах.
Депутаты оказались солидарны в вопросе отказа профинансировать структуру, которая у нас занимается обучением бизнесу. Причем это уже во второй раз. Дескать, человек и так получил под свой проект существенные средства, а вот где те бизнесмены, которых он обучил, и сколько они сегодня платят налогов, мы не знаем...
Городской бюджет получил необходимые деньги для приобретения специализированной пожарной машины, способной «достать» огонь на самых высоких наших строениях. А вот денег, выделенных на реконструкцию ООШ №22, оказалось настолько меньше потребности, что их решили использовать для других целей.
- Нам с коллегами зачастую приходится перераспределять деньги между различными объектами, в зависимости от актуальности и возможности довести какой-либо проект до конца, - сказал председатель планово-бюджетной комиссии депутат горсовета Александр Бернацкий. - Тысячи детей числятся в списках очередников на устройство в детские сады. Мы собираем деньги с других статей расходов, чтобы восстановить детсад на Намыве. Пока набрали процентов 70 от необходимых средств. С другой стороны, необходимо контролировать эффективность использования уже выделенных денег.
- Александр Викторович, а какие статьи расходов могут вызвать неоднозначную реакцию на будущей сессии горсовета? Ведь это вашей комиссии придется с особой тщательностью прорабатывать проект решения.
- В основном речь пойдет о таких расходах, которые совершенно необходимы и важны: детсады, медицина, крыши, уборка улиц... К тому же, в нашей комиссии  представлены все фракции горсовета, так что решения обсуждаются всесторонне.