Мошенники нашли новый способ «обнулить» банковские карточки доверчивых николаевцев

Комментарии:
Николаевские мошенники нашли новый способ «относительно честного отъема денег» у горожан.
И если раньше были распространены случаи, когда они просто писали смс с текстом «Мама, брось денег на этот номер» или играли на чувствах граждан, звоня и рассказывая о псевдонесчастьях, которые произошли с их детьми или родственниками, то сегодня  изобретен еще один способ, как ввести граждан в заблуждение и обнулить их банковские счета.
Суть мошенничества проста: некто находит любое объявление о продаже чего-нибудь и звонит продавцу. Узнав все подробности, сообщает, что расплатиться сможет только безналом (банковской карточкой) и только в конкретном банке. Продавец соглашается. А через время ему звонит второй мошенник, представляется сотрудником банка и, сетуя на сбой в системе, просит помочь зачислить деньги в ручном режиме.  Для этого надо, чтобы с телефона, который прописан в договоре с банком была отправлена смс (текст которой сообщает продавцу мошенник). В ответ на нее из сервисного центра придет  временный пароль, который и надо будет сообщить псевдоработнику банка.
А этот пароль на самом деле используется для того, чтобы обналичить деньги или для того, чтобы перебросить средства на другой счет. Таким образом, все имеющиеся средства на банковском счете через запрос непосредственно самого клиента попадают в руки мошенников.
Николаевцы, бывает, что мошенники во время разговора используют ваши личные данные, но и это не повод доверять и бездумно следовать инструкциям аферистов.