Как достичь счастья в семейной жизни

Комментарии:
Советы мужу.
 Важно понять, что семейное счастье зависит не только от любви. Чтобы семья была крепкой и счастливой, также необходимо взаимопонимание, умение прощать и находить друг другу оправдания. А для этого мужу и жене важно сохранить друг о друге хорошее мнение.
Один из способов укрепить любовь и обрести радость в семейной жизни - это взаимопомощь. Причем не всегда необходима лишь материальная помощь, так как люди нуждаются и в душевной поддержке. А также, когда в семье все вместе готовы искать выход из трудного положения и оправдывать мелкие недостатки друг друга, то это помогает сохранить здоровые семейные отношения и радость в доме.
В исламе описаны права и обязанности человека, а также грехи сердца, языка и других органов. Например, один из грехов сердца - плохо думать о мусульманине, ведь мусульманин мусульманину - брат, поэтому следует говорить и думать о нем только хорошее, тем более, если речь идет о супруге. А также сказано, что верующий для верующего, как зеркало - тем более надо соответственно относиться к своему партнеру по жизни.
Ученые выяснили, что культура поведения в семье сказывается на физическом здоровье ее членов. Конфликты, ссоры, агрессия, по мнению исследователей, приводят не только к увеличению количества разводов, но и к различным заболеваниям. Нас, мусульман, в этом вопросе, в первую очередь, волнует, как правильно поступать в соответствии с шариатом и как повысить свою культуру в отношениях с близкими.
Итак, советы мужу:
1. Не оскорбляй жену, не говори ей плохих слов, ведь даже если она промолчит и скажет, что уже простила, то все равно в ее сердце останется неприятный осадок. В религии лучше молчать в ответ на оскорбления и простить обиды (так как за это есть вознаграждение). Но бывают опасные ситуации, когда жена не может простить мужа в сердце, даже если на словах она его уже простила. Надо постараться получить прощение на этом свете, чтобы не оставлять это на судный день. Некоторые мужья во время ссоры доходят до оскорбления родителей жены или обвинения в бесчестии. Поэтому муж должен быть аккуратным в словах и поступках, думать, к каким последствиям они приведут.
2. Хорошо относись к жене. Чтобы получить вознаграждение за благие дела, следует совершать их искренне ради Всевышнего, не ожидая в ответ благодарность за старания.
 Наша религия призывает выполнять обязанности, а также быть щедрым в совершении дополнительных благих деяний. Поэтому радуй жену приятными поступками. Это повлияет на ваши взаимоотношения, и, возможно, она ответит тебе тем же или сделает для тебя еще больше, чем ты для нее. Дай ей почувствовать, что она занимает почетное положение в семье, и ты готов сделать все возможное, чтобы она была счастлива.
Следи за ее здоровьем и будь готов пожертвовать жизненными интересами ради нее. Если жена заболела, то надо дать ей почувствовать, что она не одинока.
Близкие нуждаются в твоей заботе, особенно в тяжелые периоды жизни.
Не забывай, что ангелы сопровождают и читают дуа тому, кто искренне ради Бога навестил больного, даже если это был посторонний человек. Тем более старайся проявлять заботу и внимательно относиться к родным.
Печатается
с продолжением

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21. Тел.: 097-95-32-834, e-mail: islam.nik@gmail.com, сайт - www.islamnik.com 



Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области