И для частных, и для государственных детских здравниц установлены одни нормы

Комментарии:
 Разнообразие завтраков, обедов и ужинов в детских оздоровительных лагерях зависит от цены путевки. Однако специалисты успокаивают: государственные нормы питания выполняют и недорогие детские лагеря.
Меню маленьких отдыхающих должно быть сбалансировано и содержать белки, жиры, углеводы. Ежедневно на столе ребенка должны быть мясо, яйца, молоко, масло, крупы, картофель, хлеб.
И для частных, и для государственных детских здравниц действуют одни нормы питания, утвержденные Кабмином. Калорийность пищи в зависимости от возраста детей - от 2-3,5 тысячи килокалорий. Чтобы повара не готовили на дешевых жирах и не экономили овощи и фрукты, родителям советуют поинтересоваться меню. Его разрабатывают на две недели и утверждают в санстанции.
По словам директора детского оздоровительного лагеря «Орленок» (расположен в Херсонской области на Арабатской стрелке) Алексея Могилева, прежде всего надо обращать внимание на достаточное количество свежих овощей и фруктов, потому что это оздоровление. «Сейчас у нас проблема - украинских фруктов  и овощей нет. Поступила клубника и черешня, но их мало, и то на короткий период. Ждем яблоки украинские», - сказал он.
Кстати, по прайс-листу «Орленка», сутки отдыха ребенка во вторую смену (26.06 - 16.07) обойдутся родителям в 175 гривен. Из них на питание уйдет 35 грн. (завтрак -
7 гривен, обед - 15, полдник - 6 и ужин - 7 гривен). Отметим, что на сайте цены указаны без НДС. Так что придется еще немного добавить.
Путевки в детские лагеря Николаевщины с питанием, досугом и проживанием стоят от 100 до 160 гривен в день. Лагерь заинтересован угодить отдыхающим - чтобы родители покупали путевки детям. И чем дороже отдых, тем лучше питание.
После комплексных проверок областная власть присваивает оздоровительным лагерям категории: третью, вторую, первую, высшую. При этом учитывают качество питания, условия проживания и развлекательную программу. Поэтому теперь место оздоровления родителям будет легче выбирать.
«Оценивается также и то, в одну или в две смены питаются дети. Обязательно, согласно закону Украины об оздоровлении и отдыхе, дети должны питаться пять раз в день. Заведение должно в случае необходимости обеспечивать диетическое питание», - уверяет заместитель начальника областного управления по делам семьи и молодежи Николай Смоквина.
В Николаеве успокаивают: в лагере третьей категории плохой еды не будет. Здесь ребенок тоже получает обед согласно утвержденным Кабмином нормам питания.





Елена Горячева, журналистка