Футбол нашей надежды

Комментарии:
 Сегодня, пожалуй, нет в Украине человека, который  не знал бы о проведении Евро-2012 в нашей стране. Мы принимаем европейский футбольный праздник и делаем это на высоком уровне. Украина в очередной раз доказывает, что умеет быть гостеприимной и надежной, демонстрируя свою принадлежность к европейской цивилизации.
 Практически до самого старта Евро-2012 в политических кругах ЕС рассуждали о бойкоте чемпионата, неспособности Украины провести его на достойном уровне. Но уже первые матчи подтвердили, что украинцы прекрасно подготовились, а гостеприимство является неотъемлемой частью национального характера. Показательно, что шведские футбольные фанаты, вынужденные досрочно распрощаться с Киевом из-за неудачного выступления своей сборной, искренне поблагодарили  украинцев за теплый прием и помощь в решении бытовых проблем. Многие из скандинавов выразили готовность вернуться в Украину, чтобы поближе познакомиться с нашей страной.
Подготовка к Евро-2012 в Украине была действительно мощной. В течение 2010-2012 годов было построено более 2 тысяч километров новых шоссейных дорог, вдвое больше было восстановлено. Гостей Евро-2012 Украина встречает в нескольких реконструированных и построенных с нуля терминалах аэропортов, ставших настоящими воздушными воротами государства. Кроме кардинальной модернизации авиасообщения, отметим появление на украинских железных дорогах скоростных поездов Hyundai, позволяющих осуществить настоящую транспортную революцию в Украине. Модернизация  транспортной инфраструктуры дает  Украине основания рассчитывать на существенный рост потока туристов. Их готовы будут принять и после завершения Евро-2012 около трех сотен новых украинских гостиниц различных категорий - от простых хостелов до 5-звездочных оазисов роскоши.
По правде говоря, не верится, что  праздника большого футбола в Украине могло и не быть. Президент Виктор Янукович признался в недавнем интервью влиятельному американскому The Time Magazine, что имел моральные основания отказаться от проведения турнира в Украине, переложив ответственность за вынужденный отказ от Евро-2012 на своего предшественника Виктора Ющенко. Мировой экономический кризис и отсутствие необходимого опыта в организации подобных мероприятий были убедительными  аргументами, позволяющими отказаться от серьезных расходов на проведение чемпионата. Украина, в отличие от Польши, не могла рассчитывать на финансовую помощь ЕС и была вынуждена мобилизовать собственные ресурсы.
Но Украина предпочла бороться и добиваться успеха, демонстрируя желание  подготовиться к приему Евро-2012 под жестким контролем представителей УЕФА. Благодаря самоотверженным действиям сотен тысяч украинцев, решивших достойно принять чемпионат Европы по футболу, тональность заявлений Мишеля Платини, Мартина Каллена и других боссов европейского футбола становилась день ото дня более теплой и конструктивной. За каких-то два года Украина убедительно и предметно доказала всей Европе, что является ответственным и серьезным партнером, способным добиваться успеха в условиях цейтнота.
Евро-2012 в Украине отличается не только захватывающей борьбой на зеленом газоне, но и атмосферой взаимопонимания между болельщиками. На украинских стадионах и в фан-зонах не зафиксированы никакие проявления расизма или агрессивное отношение к гражданам других рас или национальностей. Единичные мелкие криминальные проявления не способны повлиять на атмосферу праздника. Тысячам европейских болельщиков пришлось по вкусу не только украинское пиво, но и искреннее отношение украинцев. Украина убедительно отстояла не только собственное право на проведение Евро-2012, но и сумела доказать всем скептикам, что является ответственным европейским государством.

Николай КОЗЛОВ,
журналист