Экономическая программа Наталии Королевской предлагает европейские рецепты выхода из кризиса

Комментарии:
Европейский путь возрождения экономики - для Украины.
 На минувшей неделе премьер-министр Николай Азаров в очередной раз продемонстрировал свой «недюжинный талант» экономиста и аналитика. Как сообщает информационное агентство УНИАН, на этот раз Николай Янович не только выразил удивление по поводу заявлений некоторых политиков, которые  обещают высокие зарплаты и пенсии, но и удивился той поддержке, которую оказывают политикам известные экономисты.
Нетрудно догадаться, что известный реформатор и «покращувач» Азаров попытался раскритиковать проект экономической программы лидера партии «Украина - Вперед!» Наталии Королевской «Новая экономика - новая страна», который она вынесла на всеукраинское обсуждение, завершившееся утверждением известными украинскими и зарубежными экономистами.  Очевидно, что именно поддержка признанных экономических экспертов, таких как Александр Пасхавер, Игорь Бураковский, экс-министр финансов Венгрии Тибор Драшкович, российский экономист Михаил Хазин и другие, и вызвала столь негативную реакцию украинского премьера.
«Меня больше даже удивило не то, что политик, а вот рядом стоял один известный экономист, который сказал, вот это то, что надо нашей стране», - сказал Азаров. Он отметил, что «рассказывать сказки популистские - это работать против экономики». При этом сам Азаров признал реальность воплощения плана, предложенного Королевской. В частности, он отметил, что достичь такого размера зарплат и пенсий (1000 и 500 евро соответственно) можно, но лишь после того, как будет существенно увеличен уровень производительности труда и размер ВВП.
В этом признании, собственно говоря, вся суть. Ведь в заочном споре премьера с Наталией Королевской Азаров фактически был вынужден признать, что предлагаемые ею инициативы абсолютно реальны. Но для того, чтобы достичь этого, необходим пошаговый четкий план действий, которого у нынешнего правительства явно нет.
В то же время окончательный вариант программы «Новая экономика - новая страна» будет представлен уже в сентябре. Очевидно, этот выпад со стороны премьера в адрес Королевской, которая предлагает реальные шаги по реанимированию отечественной экономики, можно объяснить разве что «профессиональной ревностью».  По оценкам мировых экспертов, Украина опустилась уже на 152-ю строчку в рейтинге легкости ведения бизнеса. И не без участия в этом процессе, кстати, самого Николая Азарова. А вот как выходить из этой ситуации, нынешняя власть, похоже, попросту не знает.
В то же время Наталия Королевская презентовала проект своего плана экономических преобразований еще до выборов, чтобы избиратели понимали, что конкретно предлагает политик.  В программу «Новая экономика - новая страна» войдут около 25 законопроектов, принятие которых позволит решить основную часть проблем в экономике страны - это и создание новых рабочих мест, и стимулирование национального производителя, и дерегуляция в сфере малого и среднего бизнеса. Первые шаги по реализации основных положений будущей программы уже делаются -15 законопроектов уже разработаны и находятся на рассмотрении парламента. Среди них и законопроект «О занятости населения», с помощью которого можно создать более 180 тысяч рабочих мест уже на протяжении следующих четырех лет.
Приоритетом развития страны, по словам Королевской, должна стать государственная поддержка высокотехнологичных отраслей, таких, как авиастроение, судостроение, приборостроение. Важным пунктом плана должна стать дерегуляция экономики. «Сильное государство должно освободить от произвола чиновников малый и средний бизнес», - заявила Королевская, уточнив, что в стране должно быть не более 5-7 налогов для бизнеса, что существенно упростит его ведение.
Как свидетельствует европейская практика борьбы с кризисом, для роста экономики  необходимо не сокращение расходов, а напротив, стимулирование экономического роста, которое должно проявиться в дополнительном финансировании экономики и создании новых рабочих мест. Именно с такой инициативой выступил новоизбранный президент Франции социалист Франсуа Олланд, выступая на встрече глав государств ЕС. Его программа предполагает стимулирование экономического роста путем развития инфраструктуры, строительства и модернизации дорог, портов, трубопроводов. Все эти меры должны не только решить инфраструктурные проблемы, накопившиеся в Старом Свете, но и создать огромное количество новых рабочих мест, что позволит решить проблему занятости, обеспечив рост экономик стран ЕС. Эта программа на сегодняшний день активно обсуждается главами государств Евросоюза.
Европейская стратегия выхода из кризиса, предлагаемая Олландом, по сути, созвучна с основными положениями программы Королевской. Таким образом, можно констатировать, что в Украине уже начали появляться политики, изучающие передовой мировой опыт и пытающиеся внедрять его у нас в стране. Однако пока у власти находятся политики старого поколения, которые не способны разработать программу перспективного развития страны, ее экономики и, как следствие, повышения благосостояния людей, украинская экономика не сможет вырваться из замкнутого круга отсталости и перманентного экономического кризиса.

Анатолий АЗАРЕВИЧ,
журналист