Елена Холоша штурмовала 2 метра!

Комментарии:

В Николаеве на мемориале Игоря Ковпака николаевская прыгунья в высоту установила планку на рекордной отметке

Всеукраинские соревнования по прыжкам в высоту «Мемориал Игоря Ковпака»  собрали в нынешнем году в Николаеве на Центральном городском стадионе очень сильный состав участников. Это и неудивительно: до старта Олимпиады в Лондоне осталось чуть больше месяца, и николаевский турнир был  одним из последних шансов выполнить олимпийский норматив «А». И у женщин, и у мужчин оставалось по одной вакансии.
У женщин на старт вышли заслуженный мастер спорта Вита Паламар из Запорожья и пять мастеров спорта международного класса! К сожалению, турнир такого уровня собрал на трибунах Центрального городского стадиона лишь около сотни любителей легкой атлетики...
А соревнования, которые проходили под рок-музыку, удались на славу. Николаевская прыгунья в высоту Елена Холоша выступала в родных пенатах уже в ранге участницы Олимпийских игр в Лондоне. Однако слабинку себе не дала. Установила и личный рекорд - 196 см, и  была близка к успеху на гроссмейстерской двухметровой высоте. Ну, дай Бог, в Лондоне возьмет!
Кстати, в начале нынешнего сезона высшее личное достижение Холоши составляло 192 см. Такой прогресс удивителен еще и потому, что 30-летняя прыгунья менее года, как вернулась в большой спорт.
На днях Елена Холоша летит в Хельсинки на чемпионат Европы. Это будет ее первый крупный международный старт после рождения очаровательной дочурки Марийки. «Задача - показать свой результат», - сказала она. После Евро Холоша отправится в Харьков на сбор олимпийской команды, а накануне главных стартов четырехлетия, возможно, поучаствует в нескольких коммерческих турнирах.
Напомню, что ранее двухметровая высота покорилась только двум николаевским спортсменкам: Инге Бабаковой (205 см) и Вите Степиной (202 см). Степиной принадлежал и предыдущий рекорд мемориала Игоря Ковпака - 192 см. А «вечные» мировые рекорды пока таковы: Стефка Костадинова (Болгария, 209 см, 1987) и Хавьер Сотомайор (Куба, 245 см, 1993).
Но вернемся к мемориалу знаменитого николаевского тренера Игоря Ковпака. В отсутствие Виты Степиной, которая тоже вошла в состав олимпийской дружины, но не прыгала в Николаеве из-за проблем с ногой, второй финишировала Виктория Добрынская из Винницы. Она сумела обойти 35-летнюю Виту Паламар.
В мужской части соревнований произошло знаменательное событие. 22-летний харьковчанин, чемпион мира среди юниоров Богдан Бондаренко тоже установил личный рекорд - 231 см. Это и рекорд мемориала Игоря Ковпака. Однако радость Богдана была безмерной еще и потому, что данный результат - олимпийский норматив «А»!
«Я четыре раза пытался покорить эту высоту, но получилось только в Николаеве. Этот город счастливый для меня!» - сказал чемпион после фантастического прыжка.
Внимательно следивший за соревнованиями в Николаеве старший тренер сборной Украины по прыжкам в высоту Вячеслав Тыртышник, сам, кстати, участник Олимпиады 1996 года в Атланте, подтвердил: Бондаренко едет в Лондон! Компанию ему составят теперь уже экс-рекордсмен мемориала Игоря Ковпака херсонец Андрей Проценко и львовянин Дмитрий Демьянюк.
Также отметим успешное выступление в Николаеве молодого запорожца Андрея Рубеля, у которого «серебро» с результатом 223 см, и захватывающую дуэль за «бронзу» херсонца Виталия Самойленко и 32-летнего мастера спорта международного класса Виктора Шаповала из Львова. По попыткам победил Самойленко.
С одесским юморком объявлял участников и комментировал их полеты участник Олимпийских игр в Сиднее Руслан Гливинский. Главным судьей был Валентин Демидов. Без сучка и задоринки организовали соревнования СДЮШОР по легкой атлетике (директор Анатолий Бугаев) и областная федерация легкой атлетики (президент Инга Бабакова).
 

Прыжки в высоту. Мемориал Игоря Ковпака.Николаев. 17 июня
Женщины

1. Е. Холоша (Николаев) - 196 см
2. В. Добрынская (Винница) - 189 см
3. В. Паламар (Запорожье) - 186 см
4. О. Окунева (Николаев) - 183 см
5. Т. Бирюк (Николаев) - 183 см
6. В. Ляшенко (Киев) - 183 см
7. И. Коваленко (Киев) - 183 см
8. Е. Демидова (Николаев) - 175 см
9. Т. Леонова (Херсон) - 170 см
10. Д. Кучина (Херсон) - 165 см
11. И. Маланчук (Львов) - 165 см
12. Ю. Наливайко (Одесса) - 160 см.
Мужчины
1. Б. Бондаренко (Харьков) - 231 см
2. А. Рубель (Запорожье) - 223 см
3. В. Самойленко (Херсон) - 220 см
4. В. Шаповал (Львов) - 220 см
5. Е. Заскалько (Днепропетровск) - 215 см
6. А. Саевич (Бердичев) - 215 см
7. А. Попович (Львов) - 205 см
8. А. Колесник (Николаев) - 200 см
9. Д. Соколов (Одесса) - 200 см
10. Д. Жулинский (Николаев) - 200 см
11. В. Аршинник (Львов) - 200 см
12. Е. Мунтян (Николаев) - 195 см
12. Ф. Ланга (Львов) - 195 см.