Франт и воровка

Комментарии:
Николаевские хроники начала XX века.
 Бриллиантовая булавка
Бал-маскарад был в разгаре, когда среди присутствующих появилась дама в полумаске. Тотчас к ней подлетел один из николаевских франтов и пригласил на танец.
Незнакомка благосклонно согласилась. Когда умолкла музыка, кавалер отвел даму на место и принялся усиленно флиртовать. Однако незнакомка извинилась, сказала, что ей необходимо на минутку отлучиться, и скрылась в толпе гостей.
Франт терпеливо ждал. Во время ожидания он обнаружил исчезновение булавки, которой закалывал галстук. Булавка была украшена драгоценными камнями, и ее пропажа очень огорчила молодого человека. К тому же, незнакомка все не появлялась, что тоже снижало настроение.
Вдруг кто-то тронул франта за плечо. Это был начальник Николаевского сыскного отделения.
- Ваша вещь? - спросил он, достав из кармана булавку с бриллиантами.
Молодой человек кивнул головой, не в силах вымолвить хотя бы слово.
- Будьте внимательнее, когда общаетесь с незнакомыми людьми, - сказал начальник. - Дама, с которой вы танцевали - известная воровка из Киева. Вытащить булавку из галстука для нее не составило труда.

Граф Толстой с бородой
 В ходе гражданской войны Николаев неоднократно переходил из рук в руки, очередной режим обрушивал на головы обывателей поток приказов, воззваний, а затем исчезал, уступая место новым хозяевам.
- Послушайте, какая сегодня в городе власть? - спрашивали утром граждане, выглядывая из своих домов. - Ночью что-то очень сильно стреляли…
Новая власть - новый властитель. Отставной учитель гимназии неукоснительно вывешивал в своей квартире портрет очередного вождя, считая, что такая лояльность избавит его от неприятностей, которыми так богата была жизнь в те годы.
Вначале он вывесил изображение Александра Федоровича Керенского, затем Льва Давидовича Троцкого, когда Николаев заняли германские войска, на стене появился портрет императора Вильгельма, потом - гетмана Павла Скоропадского…
Когда в город вошли белые, учитель заметался. Портрета генерала Деникина у него не было. В резерве было только изображение Льва Толстого, которое учитель и вывесил. Он надеялся, что авторитет великого гения будет характеризовать хозяина квартиры как человека благонамеренного, мирного. Явившиеся в дом казаки удивленно рассматривали портрет, а затем спросили:
- Что за дед?
- Лев Толстой.
- Из большевиков?
- Помилуйте, он ведь граф! Его сиятельство известно всем цивилизованным людям.
- Ну, если граф - пусть и дальше сияет.
И казаки покинули квартиру учителя.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед