«Торгуешь — делись! Не торгуешь — иди и торгуй!» — потребовал милиционер от условно осужденной за незаконный сбыт наркотиков

Комментарии:
Николаевская областная прокуратура заканчивает расследование в отношении работника милиции, которого задержали в конце апреля при попытке получить крупную взятку в валюте.

 — В марте этого года жительница Вознесенска обратилась в местный отдел внутренней безопасности МВД Украины с заявлением о вымогательстве, — рассказал «ФАКТАМ» Александр Алесин, следователь по особо важным делам прокуратуры Николаевской области. — 21 апреля подозреваемый в вымогательстве сотрудник милиции был задержан, когда выходил из дома упомянутой гражданки. При обыске у него изъяли 12,5 тысячи долларов США. Подозреваемый — им оказался работник УМВД Украины на Южной железной дороге — не успел даже оказать сопротивления. За взяткой оперативник приехал на Николаевщину аж из Кременчуга, где живет и работает.
— Они с заявительницей раньше были знакомы?
 — Года три назад, когда Николай Ищук (имя и фамилия изменены. — Авт.) работал еще участковым в одном из райотделов милиции Кременчуга, ему по службе пришлось общаться с группой местных жителей ромской национальности, занимавшей'ся наркоторговлей. У этих ромов тогда гостила 40-летняя Элла из Вознесенска. Сама родом из Светловодска, что рядом с Кременчугом, на родину женщина приезжала частенько, а упомянутые ромы — ее близкие родственники. Принимая активное участие в расследовании уголовного дела о незаконном обороте наркотиков, Ищук неоднократно контактировал с Эллой, хотя тогда претензий к ней со стороны правоохранительных органов не было. В марте 2011 года эту гражданку уже здесь, в Николаевской области, привлекли к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств. Суд приговорил ее к четырем годам заключения с отсрочкой исполнения приговора на три года. Если бы осужденная за это время преступила закон, ее срок стал бы реальностью. Ищук решил использовать данное обстоятельство, чтобы шантажировать женщину и на этом зарабатывать.
— Откуда он, кстати, узнал, что Элла осуждена? Ищук ведь работал в Полтавской области, а приговор подсудимой вынесен в Вознесенске.
 — У оперативных работников свои источники информации. Когда страж порядка приехал к ней домой, Элла пыталась убедить незваного гостя, что с преступным бизнесом «завязала», так как не хочет идти в тюрьму — у нее семья, трехлетний ребенок. «Чем делиться? Я ведь сейчас не «работаю», наркотой не торгую», — просила она войти в положение. «Ну так не сиди, иди торгуй! Не хочешь? Тогда привезем и подбросим, потом сами же найдем», — пугал шантажист. Эллу осудили в марте, а Ищук приехал через семь месяцев с далеко идущими планами. «Доить» осужденную на условный срок можно было еще целых два с лишним года.
— Какие же деньги милиционер потребовал за то, что оставит ее в покое?
 — Заявительница утверждает, будто приезжал к ней Ищук в Вознесенск пять раз: сначала пришлось отдать ему 15 тысяч долларов, потом — еще четыре тысячи. За очередным «взносом» оперативник прибыл, когда у нее как раз не было денег, едва наскребла 3,5 тысячи гривен. Со временем еще 1100 долларов вытребовал. Каждый раз женщина надеялась, что это окончательная сумма, но вымогатель приезжал снова и снова. Элла наконец поняла: откупиться от него невозможно — и решила действовать. Когда милиционер в очередной раз «попросил» еще 15 тысяч долларов, она отнесла заявление в отдел внутренней безопасности. Ищук, конечно же, все отрицает и стоит на том, что брал деньги один-единственный раз — когда был задержан с поличным. Его разговор с жертвой фиксировался техническими средствами, долларовые купюры были заранее отксерокопированы, все номера банкнот переписаны, о чем он не подозревал, засовывая пачку денег во внутренний карман куртки. Аккуратно пересчитал сумму, застегнул карман на змейку, чтобы надежно, вышел во двор. И тут засада! Ищук очень растерялся, слова не мог сказать. Кстати, двое суток молчал, пока не приехал его адвокат из Кременчуга. Вместе они выдвинули версию, будто шантаж вовсе не личная инициатива Ищука, а… специальное задание руководства линейного отдела милиции, где он работал. Подразделение, дескать, испытывало финансовые затруднения, поэтому условно осужденную женщину и выбрали на роль спонсора. Мы эту версию, конечно, проверили. Руководство линейного отдела на станции Кременчуг было крайне удивлено таким оборотом, это стало для них полной неожиданностью. «И зачем решил оговорить?» — пожимают плечами коллеги.
— А как оперативник добирался каждый раз в Вознесенск? Поездом?
 — Совмещал, так сказать, работу и «дополнительный заработок»: в Кременчуге расследовалось уголовное дело по наркотикам, фигурант этого дела дал показания о том, что приобрел найденный у него при обыске товар в Вознесенске, и коллега Ищука получил в суде санкцию на проведение обыска по месту жительства лица, чью фамилию подозреваемый назвал. Вместе с коллегой отправился и Ищук. К Эмме, между прочим, это дело не имело ни малейшего отношения, но они вызвали ее туда, «отрабатывали». В другой раз тоже прибыл в Вознесенск машиной, и тоже не один. Причастны ли другие лица к шантажу и вымогательству взятки? Сейчас мы в этом как раз разбираемся.
— Что вы можете сказать о подследственном? Он находится за решеткой? Раскаивается?
 — 25-летний Николай Ищук был довольно перспективным человеком в милиции — работал и учился заочно, уверенно поднимался по служебной лестнице, нынешней весной получил диплом Академии МВД Украины. Так совпало, что одновременно пришлось и увольняться из правоохранительных органов. Трое суток оперативник из Кременчуга находился в ИВС Вознесенска, но суд посчитал возможным избрать иную меру пресечения и выпустил его на подписку о невыезде под залог. Мы подали апелляцию на это решение, но новый суд вновь отказал нам в удовлетворении представления об аресте. Так что подследственный пока на свободе, уехал к себе домой, хотя на допросы является исправно. Ищук живет гражданским браком с женщиной, детей у него нет, на работе до ЧП характеризовался только положительно. Если верить его словам, то сейчас трудоустраивается. Правда, в милицию уже путь закрыт. Сожалеет, что «споткнулся». Что же касается Эммы, то она его боится панически, поэтому не дождется, когда в отношении милиционера-взяточника прозвучит приговор.
Людмила ТРИБУШНАЯ, «ФАКТЫ» (Николаев)