Николаевского питона растянули почти на 6 метров!

Комментарии:
Чтобы рептилия попала в Книгу рекордов Украины, ее пасть обмотали скотчем, а десяток отважных молодцев во главе с мэром Владимиром Чайкой подняли ее на руки.
Большой праздник состоялся в минувшую субботу в Николаевском зоопарке. Посвящен он был дню рождения и новоселью сетчатого питона Сетки - ему или ей (так до сих пор и неизвестна половая принадлежность рептилии) исполнилось 22 года.
Николаевский змей в этом плане рекордсмен. Ведь известны только единичные случаи, когда питоны в неволе доживали до 21 года. А прибыл он к нам в 1995 году из Ровенского зоопарка. Но тогда Сетка был еще совсем «маленьким»: 211 сантиметров, а веса и двух кило не набиралось. Аппетит у питона был хороший, вот и вырос змееныш большим-пребольшим.
Работники Николаевского зоопарка давно подозревали, что такой большой змеючки не то что в СНГ, в Европе нет. Что и подтвердили субботние измерения.
Померить и взвесить нашего гадика приехали представители Книги рекордов Украины. Доставали и несли Сетку к месту назначения десять взрослых мужчин - как на субботнике бревно. Да может, бревно и полегче было бы - ведь николаевский сетчатый питон весит уже целый центнер и еще четыре кило!
А вот с длиной пришлось помучиться. Это только в мультике змей может лежать спокойно и измеряться попугаями. А здесь Сеточка от неожиданности сжался и напрягся. И все равно получился самым длинным в Европе: под восторженные аплодисменты посетителей зоопарка была оглашена цифра - 595 см! А сколько было, если бы он расслабился?!
Представители Книги рекордов все эти данные зафиксировали и вручили директору Николаевского зоопарка Владимиру Топчию и Николаевскому городскому голове Владимиру Чайке сертификат об экспертной оценке сетчатого питона Сетки. Кстати, мэр и директор были в числе тех десяти отважных горожан, которые несли рептилию к рекорду.
И еще, прежний вольер, в котором питонище под присмотром сотрудницы зоопарка Елены Коваль провел последнее десятилетие, стал ему безнадежно мал. И на свой день рождения змей получил подарок - просторный вольер с бассейном и прочими удобствами.
Так что приходите и вы в зоопарк поздравить питона с днем рождения и рекордом!


Фото А. КРЕМКО