В Казанке хозяин «деревянной» автомастерской устроил соседям военные действия

Комментарии:
В пятницу в Казанке пылал гараж на улице Мира. Об этом сообщил сам его хозяин, который примчался в пожарную часть на велосипеде.
Телефон и все вещи мужчины остались в горящей машине, поэтому позвонить на «101» ему было неоткуда. Прибывшие спасатели увидели, как пламя вырывалось из деревянного гаража, который находился в десяти метрах от двухэтажного жилого дома. И тут же прогремел взрыв! Бабахнуло так, что в доме напротив выбило окна. Только чудом во время взрыва возле этого места не было прохожих.
Оказалось, что в гараже рванул баллон. Тушение пожара усложнилось, поскольку в постройке было еще пять баллонов. Кроме того, прямо над гаражом проходила линия электропередач. Огонь тушили больше часа. Пожарные машины несколько раз заправлялись водой из ближайшего гидранта.
Причину пожара озвучил сам хозяин. Оказывается, он вместе с товарищем проводил электрогазосварочные работы в автомобиле ВАЗ-2106. Поэтому в гараже находились шесть углекислотных 40-литровых баллонов.
Мужчины вовремя не заметили, как внутри автомобиля занялась обшивка, а когда огонь набрал силу, уже не могли его потушить.
Как выяснилось впоследствии, деревянный гараж был построен без разрешительных документов и располагался слишком близко к жилому дому. Внутри постройки хозяин устроил автомастерскую, поэтому пожарная нагрузка (горюче-смазочные материалы, шины, легковоспламеняющиеся жидкости, детали и части корпусов автомобилей) была слишком большой.
Убытки от пожара устанавливаются, сообщает ТУ МЧС в Николаевской области.