В финале николаевской «Зарницы» из боевого вертолета высадился десант

Комментарии:
На протяжении трех дней детская оздоровительная база отдыха имени Башкирова, что в селе Белая Криница Березнеговатского района, стала местом «боевых действий». Здесь, на территории детского лагеря, проходила военно-патриотическая игра «Зарница».
Организаторы игры, среди которых управление по делам семьи и молодежи облгосадминистрации, НОО Партии регионов, областной союз воинов-интернационалистов и запаса, Николаевская отдельная 79-я аэромобильная бригада, сделали все, чтобы в этом году «Зарница» стала еще более яркой и интересной.
За четыре дня ребята прошли восемь этапов, в их числе: испытание на выносливость и смекалку, соревнования по огневой подготовке, конкурс песни и строя, метание гранат, плавание, бег, подтягивание на турнике и начальная медицинская подготовка. В общей сложности, в этом году на базу имени Башкирова съехались более четырехсот школьников в составе 27 команд - победителей районных этапов игры «Зарница».
Все они были единодушны во мнении: в нынешнем году игра стала более сложной и интересной. Особенно отличало «Зарницу-2012» присутствие настоящей военной техники - как ранее обещали организаторы, на закрытие областного этапа  игры прилетел военный вертолет! Ребятам продемонстрировали высадку боевого десанта, который штурмовал условного противника.
- Мы проанализировали опыт прошлогодней «Зарницы» и решили сделать все, чтобы в этом году военно-патриотическая игра стала еще более яркой и интересной, - рассказывает организатор, начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Николай Жук. - Как мы и обещали, вертолет стал частью финала областного этапа военно-патриотической игры.
И хотя «Зарница» - это лишь игра, сражения разгорались здесь порой нешуточные. Одним из сложнейших и самых интересных этапов, по мнению самих участников, стала полоса препятствий.
Семиклассник николаевской школы №31 Виталий Терентьев, который участвовал в составе отряда от Заводского района, рассказал, что именно полоса препятствий сплотила и сдружила команду, ведь другим часто требовалась поддержка, а девчонок и вовсе приходилось нести на руках. Виталий рассказал, что пройти полосу препятствий ему помогла спортивная закалка, ведь он серьезно занимается дзюдо и является чемпионом Европы.
- Впервые о «Зарнице» я услышал в прошлом году, и мне очень захотелось поучаствовать в соревнованиях, - рассказывает Виталий. - Думаю, игра воспитывает только положительные качества, учит ответственности за свои действия и действия членов твоей команды. Мне так понравилась военная игра, что я уже решил: после школы обязательно пойду в армию.
Виктор Маслий, командир отряда имени Константина Ольшанского, который занял первое место в областных соревнованиях военно-патриотической игры, также считает, что полоса препятствий - одно из самых запоминающихся соревнований.
- Для меня участие в «Зарнице» было очень важно, ведь уже сегодня я задумываюсь о военной карьере, а такая игра дает по-настоящему бесценный опыт, - говорит он. - Понравилась полоса препятствий, поразили своей зрелищностью и показательные выступления по рукопашному бою бойцов отряда имени Сидора Белого, которые проходили во время торжественного закрытия «Зарницы».
Смелость и отвагу школьников, которую они проявили на «Зарнице», оценили и военные, участвующие в областном этапе военно-патриотической игры. Начальник штаба первого батальона 79-й аэромобильной бригады майор Александр Луценко считает, что ребята показали отличные результаты. А победа, равно как и поражение - отличная школа, которую ребятам не раз еще придется пройти во взрослой жизни.
- «Зарница» отлично пропагандирует службу в армии, - уверяет майор. - Благодаря игре, многие ребята уже сегодня смогли попробовать себя на военном поприще. Думаю, очень сложно было участникам на эстафете «Десант», которая включает немало сложных элементов и требует выдержки и воли к победе, тем большее уважение вызывают победители областного этапа военно-патриотической игры «Зарница».
Лучшие были награждены на финальной торжественной линейке. За третье место в финале областной военно-патриотической игры «Зарница» отряду Заводского района организаторы вручили сертификат на получение музыкального центра.
За второе место дипломом и сертификатом на получение комплекта видеоаппаратуры награждена команда Центрального района.
А вот победителем областного этапа «Зарницы» стал отряд Николаевского района. Вместе с дипломом ребята привезут домой сертификат на установку спортивной площадки от Партии регионов и экспонат ручного пулемета, подаренный губернатором Николаем Кругловым.


Представители ДОСААФ отметили и самых метких в огневой подготовке. Первое место занял отряд Корабельного района, который получил грамоту и статуэтку стрелка, а также компасы в подарок. Вторым стал отряд Николаевского района, третье место разделили отряды Центрального и Жовтневого районов.
«Зарницу-2012» многие провожали со слезами на глазах. Командир отряда-победителя спускает флаг игры, но сама «Зарница- 2012» навсегда останется в памяти участников и в фотоальбомах гостей.

Катерина ГРОМОВА,
журналистка