Николаевский боксер Сергей Деревянченко: Перед лондонским боем с Мурсаловым об «отобранной» у меня Олимпиаде не думал

Комментарии:
Как уже сообщалось, на днях николаевский боксер Сергей Деревянченко второй год подряд стал чемпионом Всемирной серии бокса в личном первенстве в весовой категории до 73 кг. В Лондоне он в тяжелом бою одолел азербайджанца Мурсалова.
А месяцем ранее Деревянченко и его земляк Виталий Волков в составе команды «Milano Thunder» победили в командном турнире чемпионата WSB.
В минувший четверг оба николаевских боксера и их тренер Сергей Корчинский побывали в редакции «Николаевских новостей», где областное отделение Национального олимпийского комитета Украины и областная ассоциации спортивных журналистов организовали пресс-конференцию с участием их и начальника облспортуправления Александра Садовского.
Команда WSB будет в Украине?
Сергей Корчинский, который является одним из тренеров команды «Milano Thunder», сообщил об изменениях, которые грядут в третьем сезоне WSB. Руководство AIBA, детищем которого являются эти соревнования, кровно заинтересовано в увеличении числа команд-участниц. Уже подписан контракт с новичком из Аргентины, но главная новость - команда Всемирной серии бокса может появиться и в Украине! Президент федерации бокса Украины Владимир Продивус заинтересовался этим проектом. Возможно, украинская команда выйдет на ринг чемпионата WSB уже нынешней осенью. Кстати, Деревянченко и Волков пока не подписали контракт на будущий сезон, но спрос на них большой. Кто знает, возможно, николаевцы облачатся в форму с эмблемой украинской боксерской дружины. Есть информация, что намерен сменить команду и Леонид Мальков, третий николаевский участник чемпионата WSB, в минувшем сезоне неплохо зарекомендовавший себя в составе «матадоров» из Лос-Анджелеса.
Сергей Корчинский также сообщил о том, что в ближайших планах AIBA создание чемпионата APB (AIBA professional boxing) - индивидуального турнира, в котором будут участвовать сильнейшие боксеры планеты. Деревянченко и Волков, конечно же, намерены попробовать свои силы и в нем. По мнению ряда специалистов и руководства международной федерации бокса, эти соревнования способны затмить и «классический» чемпионат мира и даже - олимпийский боксерский турнир! В чемпионате APB, старт которого запланирован на 2013 год, будет десять весовых категорий и несколько уровней: «топ-10» (где, собственно, и разыграют главные чемпионские титулы), континентальный и национальный. Часть прибыли от проведения чемпионата поступит национальным федерациям, которые смогут израсходовать эти деньги на развитие детского и юношеского бокса. Особенностью чемпионата APB станет то, что AIBA позволит участвовать в нем боксерам, которые провели на профессиональном ринге меньше 15 боев, но не снискали лавров в этой ипостаси.

В любительский бокс не вернусь
На пресс-конференции затронули тему прошлогоднего скандала, когда Деревянченко победил в личном финале WSB азербайджанца Мигитинова и завоевал олимпийскую лицензию, однако федерация бокса Украины не подтвердила ее в AIBA. Александр Садовский посетовал, что это произошло во многом из-за того, что НОК Украины был недостаточно проинформирован о неприятной ситуации...
Нынешний финал против азербайжанца Мурсалова состоялся в Лондоне - на ринге будущей Олимпиады. Не возникали ли у Деревянченко накануне боя неприятные мысли в связи с этим? «Думал только о бое с Мурсаловым. Не думал, что здесь будет Олимпиада, на которую меня не пустили. Да и нет желания возвращаться в любительский бокс. Это будет шагом назад. Здесь другой бокс, адреналин», - сказал Деревянченко, который за два сезона в WSB одержал 13 побед и не потерпел ни одного поражения! Да и зрительский интерес к поединкам в WSB колоссальный. На том же бою с Мурсаловым трибуны были заполнены. За  Деревянченко болели и лондонские денди, и представители украинской диаспоры.
Кстати, как сообщил Корчинский, в следующем олимпийском цикле победителям индивидуального чемпионата WSB гарантировано участие в Олимпиаде. И никакого подтверждения от федерации уже не понадобится...

После Милана - свадьба!
Ребята рассказали о своем миланском быте. Тренировалась «Milano Thunder» на базе в Перудже, жили николаевские бойцы в четырехзвездочном отеле, рекламировали на показах мод и прочих светских мероприятиях титульного спонсора команды «Дольче и Габбана», ходили на матчи «Интера» и «Милана», слушали оперу в знаменитом «Ла Скала»... Одно плохо - находились далеко от дома и семьи. Поэтому накануне боя с Мурсаловым Деревянченко так радовался десятидневному визиту в Италию своей жены.
В конце пресс-конференции заместитель председателя областного отделения НОК Вадим Прокопович вручил боксерам и их тренеру подарки. А последним был вопрос о планах боксеров на летнюю побывку в Николаеве.
- Женюсь! - улыбнулся Виталий Волков.
- А я погуляю на его свадьбе! - сказал Сергей Деревянченко.
Вот это да!