Средняя зарплата в 1000 евро и пенсия в 500 евро - такую задачу ставят перед собой авторы экономической программы «Новая экономика - новая страна»

Комментарии:
Экономическое чудо под управлением государства.
Программа «Новая экономика - новая страна» показывает принцип, как добиться результата за достаточно непродолжительное время. Так прокомментировал директор Агентства моделирования ситуаций, политолог Алексей Голобуцкий итоги Экономического Форума в Киеве, состоявшегося 7 июня, на котором экспертная группа утвердила экономическую программу партии «Украина - Вперед!».
«От политиков требуется не только раздавать обещания, но и показать, как именно и с помощью каких механизмов они собираются воплощать обещанное в жизнь», - сказал он. Именно механизмы реализации программы теперь, после обсуждения в регионах и утверждения экспертной группой, предстоит разработать экспертам, экономистам, инициативным группам партии. Напомним, что в течение нескольких месяцев Наталия Королевская представила свою программу  в 25 городах страны. В ходе этих презентаций были учтены и выслушаны предложения и замечания более 30 тысяч человек. «Предложения, изложенные в проекте, полностью совпадают с антикризисной стратегией, которая сегодня обсуждается в Европе. Мы сможем вывести из тени украинскую экономику, что позволит кардинально улучшить благосостояние наших граждан. Средняя зарплата в 1000 евро и средняя пенсия 500 евро - возможны в Украине. Потенциал экономики нашей страны позволяет этого добиться. Деньги для этого есть, но они скрыты в теневой экономике и расходятся по карманам чиновников в виде взяток», - отметила она.
«Проект «Новая экономика - новая страна» позволит за два-три года вернуть деньги в реальную экономику, создать десятки тысяч высокооплачиваемых рабочих мест и обеспечить высокие стандарты жизни», - убеждена Королевская. Но для этого необходимо уничтожить не только бытовую коррупцию, которая просто исчезнет с принятием законопроектов, ограничивающих траты чиновников и членов их семей. Основной проблемой, очевидно, станет борьба с «элитной» коррупцией, которой в Украине до 70%. И уничтожить ее можно, только сменив политическую элиту, считает Королевская. «Можно долго говорить об инициативах, которые теоретически могут избавить Украину от коррупции. От создания независимого антикоррупционного бюро до законопроектов о борьбе с отмыванием доходов. Но будем честными - если не будет политической воли и команды, которая поставит перед собой реальную цель уничтожить коррупцию - ни один закон не будет работать», - отметила лидер партии «Украина - Вперед!».


Экономические инициативы Наталии Королевской стоит воспринимать в первую очередь как ответ на запрос о новых политических лидерах, считает президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. «В дискуссиях во время Форума обсуждался вопрос о третьем сословии, которое, в сущности, двигает экономику. На сегодняшний день власть имеют старые социальные слои», - считает эксперт. По его словам, новые лидеры являются представителями группы людей, которые создают и двигают нашу экономику. «Новые лидеры должны представлять новый, продуктивный слой людей. И если они адекватно и правильно представляют этот слой, тогда они и будут желанными лидерами. Я думаю, что Королевская осознает свою роль в этом смысле», - считает экономист. Об осознании роли малого и среднего бизнеса лидером партии «Украина - Вперед!» свидетельствует собственно сама программа партии, одним из ключевых пунктов которой значится дерегуляция экономики, освобождение предпринимателей от гнета фискальных органов и уменьшение количества налогов до минимума.
 - Заявленные цели и приоритеты экономической программы Наталии Королевской выглядят вполне реалистичными, - говорит глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «Здесь нет безбрежного популизма, столь привычного для наших политиков.  Правильным представляется и акцент на борьбе с элитной коррупцией. Без преодоления элитной коррупции и, прежде всего, коррупции в высших органах государственной власти и в правоохранительной и судебной системе невозможно провести результативные реформы», - подчеркнул он. Ну а пакет законодательных инициатив, который эксперты партии должны разработать до осени и представить в качестве пошагового плана действий по реализации экономической программы, эксперт только приветствует. «Это говорит о том, что речь идет не о банальной и традиционной для украинской политики «программной агитке», а об основательном, содержательном и технологичном подходе к своей экономической программе», - делает вывод Владимир Фесенко.
Пятнадцать из двадцати пяти законопроектов уже не только разработаны, но и зарегистрированы в парламенте. Среди этих законов такие важнейшие для экономики документы, как законопроекты
«О занятости населения», «О поддержке национального производителя», «Об упрощенной системе налогообложения» и другие. Именно принятие этого пакета, очевидно, позволит создать в стране «управляемое экономическое чудо», о котором говорит Наталия Королевская.

Анатолий АЗАРЕВИЧ,
журналист