Сергей Тигипко: Cоциальные инициативы Президента - это удар по бедности

Комментарии:
 Во время визита в Одесскую область на прошлой неделе вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко уделил внимание самой важной на сегодня теме - борьбе с бедностью. Пожалуй, за последнее время ни разу власть не была столь решительно настроена сделать украинцев немного богаче. Подтверждение тому - новые социальные инициативы Президента Виктора Януковича, которые уже на своем кармане ощутили 13 миллионов пенсионеров, чьи пенсии выросли в среднем на 120 гривен.
«Социальные инициативы Президента - это мощнейший удар по бедности. Это начало процесса восстановления социальной справедливости в Украине. Таких масштабных социальных программ страна не знала в последние двадцать лет», - заявил Сергей Тигипко на пресс-конференции в Одессе.
Социальные инициативы Президента коснутся практически каждого украинца. Кроме трудовых пенсий, уже повышены выплаты шахтерам-регрессникам - более, чем на 300 гривен, вдвое увеличены пособия ко Дню Победы ветеранам войны, внедряются программы поддержки инвалидов и помощи детям. А с первого июня начались выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. В целом до конца года по тысяче гривен получат 6 миллионов человек.
В правительстве заявляют: повышать социальные стандарты раньше не позволяла разруха в экономике, которую оставил Кабмин Тимошенко. И этот довод выглядит весьма и весьма убедительно.
По словам вице-премьера Сергея Тигипко, два года работы правительству понадобилось на ликвидацию последствий правления «оранжевых» предшественников, оставивших страну у разбитого корыта: с огромным государственным долгом, 15-процентной дырой в госбюджете и 30 миллиардами дефицита бюджета Пенсионного фонда. Люди ждали улучшений, но правительство Тимошенко обмануло их ожидания.


Только из-за газовых контрактов, подписанных экс-премьером, украинские пенсионеры лишились около 400 гривен доплаты к пенсии, отметил Сергей Тигипко. «Ежегодно Украина переплачивает Газпрому 5-6 миллиардов долларов. Если бы мы могли использовать эти деньги на повышение пенсий, то каждый украинский пенсионер получал бы приблизительно на 400 гривен больше. И так каждый месяц. Невыгодный газовый контракт - это дополнительный «налог Тимошенко», который составляет 20% государственного бюджета страны», - заявил вице-премьер.
Состояние, в котором приняла страну нынешняя власть, было близким к катастрофическому. По словам вице-премьера, был большой риск задержек пенсий. Но правительство нашло рецепт оздоровления экономики - наведение порядка и реформы. В результате бюджет страны и Пенсионного фонда сбалансирован, а пенсии и другие социальные выплаты пошли в рост.
В правительстве обещают не останавливаться на достигнутом. Многие выплаты, как и компенсации вкладчикам Сбербанка, продолжатся и в последующие годы. «12 из 13 социальных инициатив, за которые отвечает министерство социальной политики, уже реализовываются. Но это только небольшая часть того, что нам еще предстоит сделать», - говорит министр соцполитики Сергей Тигипко. Видимо, социальные инициативы - это и есть дорожная карта преодоления бедности и приведения стандартов жизни украинцев к европейским показателям.

Иван НЕЧИТАЙЛО,
журналист