Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко: В Верховной Раде надо создать комиссию по Евро

Комментарии:
В пятницу в Киеве состоялось заседание медиаклуба «На власний погляд», который не уходит на летние каникулы. Очередную порцию пресс-конференций с участием ведущих политиков для журналистов региональных изданий со всех уголков страны вновь приготовил Украинский журналистский фонд во главе с Людмилой Ольховской. Конечно же, героем одной из встреч с «акулами пера» стал Петр Симоненко.

Не даешь стране угля...
В начале пресс-конференции лидер украинских коммунистов назвал цифры производства основных видов продукции на человека в 1990 году в Украине.  Итак, мясо и мясопродукты - 68 килограммов, молоко и молочные продукты - 373 килограмма, рыба - 18 килограммов, яйца - 272 штуки, сахар - 50 килограммов, масло - 11,6 килограмма, картофель - 131 килограмм, овощи и бахчевые - 102 килограмма, фрукты, ягоды, орехи, виноград - 47 килограммов, хлеб и хлебобулочные изделия - 141 килограмм.
«Не говорю уже о том, что в Украине в те годы был создан уникальный производственный потенциал. В год на человека выплавлялось по одной тонне стали! Производя 52 миллиона тонн стали в год, Украина была одним из крупнейших игроков на мировом рынке металла. Также по одной тонне на каждого жителя в Украине выращивали зерновых. Эти уникальные показатели позволяли Украине находиться в десятке наиболее развитых государств», - сказал Петр Николаевич.
По словам коммуниста, в советские времена Украина добывала 200 миллионов тонн угля в год и занимала по этому показателю второе место в мире после Польши. Сегодня добыча топлива сократилась более чем в два раза - до 80 миллионов тонн. Более того, по мнению Симоненко, это обман, ведь добывается не уголь, а горная масса. Между тем, в Украине практически нет обогатительных фабрик, и тридцать процентов пустой породы продают по цене угля.

Корабелы без кораблей
Симоненко долго перечислял предприятия, исчезнувшие с промышленной карты Украины с 1992 года. И начал этот скорбный список с Николаевской области. «На Черноморском судостроительном заводе раньше работали 24 тысячи человек. Завод строил уникальные суда, траулеры, авианосцы.
Сегодня это предприятие практически остановилось. На заводе имени 61 коммунара трудились
12 тысяч человек, которые строили военные корабли. Сейчас верфь не работает. На «Океане» было шесть тысяч корабелов.... Сейчас на этих трех заводах в общей сложности числятся 3-4 тысячи человек.  Потеряно многое из основных фондов, потеряна наука», - сказал Симоненко.

В Украине будет своя «еврокомиссия»
В дни проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу политик высказал свое отношение и к этому событию. «Я прежде всего рассматриваю экономическую составляющую. Подготовка к Евро-2012 дает основания задуматься, каковы будут его результаты для всего народа Украины и сколько народ заплатил за то, что отдельная группа людей баснословно обогатилась на «откатах» этого чемпионата», - сказал Петр Симоненко. Коммунист уверен, что после окончания чемпионата в парламенте должна быть создана комиссия по расследованию использования всех средств, выделенных для его организации и проведения. «Думаю, очень многое в этом чемпионате делалось не для пользы страны, а для набивания собственного кармана. Это касается и высоких цен в отелях, неразвитости инфраструктуры, выделения слишком больших средств на некоторые объекты», - сказал он.

Цивилизованная национализация по-украински
На Западе, по мнению Симоненко, после начала кризиса озаботились сохранением своих производственных мощностей. «Эта политика скоро нанесет удар по интересам Украины. Запад заинтересован в уничтожении финансово-промышленного потенциала как у нас, так и в других государствах. Будет новая волна деиндустриализации, повышения тарифов. А это автоматически сделает неконкурентоспособной продукцию наших предприятий и снизит преимущества, которые мы имели», - убежден лидер коммунистов.
Петр Николаевич уверен, что выйти из кризиса можно, национализировав базовые отрасли промышленности. «Это даст возможность государству реально управлять, а не просто делать какие-то заявления. Национализация даст возможность формировать ценовую политику по основным критериям: тарифы на тепло, электроэнергию и другие услуги. Даст возможность управлять внешнеэкономической деятельностью. Сейчас мы продаем много сырья, все оседает в оффшорах, а потом в банках и МВФ берутся кредиты и выдаются экономике», - сказал Симоненко.
Впрочем, эта национализация должна проходить цивилизованным путем. «Если собственник выполнял свои приватизационные обязательства - к нему не будет вопросов. Ему вернут деньги, которые он заплатил, и те средства, которые вложил в развитие. Если не выполнил ничего из приватизационных обязательств, предприятие порезал на металлолом, - что отдавать? Его надо привлечь к уголовной ответственности, а если заслужит, - то еще и в тюрьму посадить. Он уничтожил то, что было создано не им. Считаю, что это - приемлемый демократический путь. Он не ведет к противоречиям, он ведет к тому, что восстанавливаются принципы справедливости».
Петр Симоненко также говорил о статусе русского языка в Украине. «С 1994 года фракция КПУ постоянно говорит о том, что необходимо решить проблему статуса русского языка в Украине. То есть мы не играем на публику перед выборами. Если в Верховной Раде эту проблему не могут решить, то окончательную точку должен поставить народ через референдум», - подытожил лидер КПУ.