Как начисляют доплаты к пенсиям и выплаты по потере кормильца

Комментарии:
На вопросы читателей отвечает директор департамента пенсионного обеспечения министерства труда и социальной политики Николай Шамбир.
«Почему с мамы сняли льготную доплату к пенсии, если ранее она ее получала как вдова участника ВОВ? Теперь требуют выписку из протокола военно-медицинской комиссии по определению причинной связи между болезнью отца, которую он получил во время службы в армии, и его смертью. Отец на войне не имел ранений, а умер через месяц после того, как был выписан из госпиталя. Нам тогда было не до оформления инвалидности. Правомерно ли это?».

«Да, правомерно. Дело в том, что необходимость оформить инвалидность прописана в порядке предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Он был утвержден постановлением правления Пенсионного фонда от 25.11.2005 №22-1.
Согласно этому порядку, при назначении повышений к пенсиям по Закону «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» необходимо предоставить документы о признании лица ветераном войны или лицом, на которое распространяется действие настоящего закона, и заключение МСЭК о причинной связи смерти лица с ранением, контузией, увечьем, полученным при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), или заболеванием, связанным с пребыванием на фронте, ликвидацией Чернобыльской катастрофы или выполнением интернационального долга.
Согласно п. 1 ст. 10 Закону
«О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», действие этого закона распространяется, в том числе, на семьи военнослужащих, лиц, относящихся к инвалидам войны и участникам боевых действий, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или в период прохождения военной службы. К членам семей умерших ветеранов войны относятся также супруги умерших участников войны и боевых действий, партизан и подпольщиков, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и других причин, которые не женились повторно. Таким образом, с вашей матери законно сняли льготную доплату к пенсии».

«Я студент техникума, мне 19 лет. Получал пенсию по потере кормильца с 11 лет. Слышал, что ее будут платить до 23 лет. Этим летом я поступаю в академию на дневное отделение. В промежутке между окончанием техникума и поступлением в академию (лето 2012-го) мне будут начислять деньги или нет?».

«Если вы не сирота, пенсия в связи с потерей кормильца будет выплачиваться вам до 23 лет только в период, когда вы учитесь на дневной форме обучения в высших учебных заведениях. Если вы — ребенок-сирота (потеряли обоих родителей), пенсия будет выплачиваться вам до 23 лет, независимо от того, учитесь вы или нет. Этот вопрос регулируется ст. 36 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

«Я получаю пенсию по инвалидности с 2000 года (инвалид детства). В июне 2012 года хочу перейти на пенсию по возрасту (родилась 20.12.1956 г.). Надо ли мне увольняться с работы, чтобы это сделать? Прокомментируйте, пожалуйста, следующее: «При этом, согласно пенсионной реформе, в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, размер минимальной пенсии по возрасту не повышается, если пенсионеры осуществляют деятельность, связанную с получением дохода. Таким пенсионерам пенсия пересчитывается после увольнения или прекращения такой деятельности». Как это повлияет на размер моей пенсии по возрасту?».

«Законодательством не предусмотрена необходимость увольнения с работы для назначения пенсии по возрасту. Выплата пенсии, назначенной по Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», работающим пенсионерам производится в полном размере, независимо от зарплаты. Относительно второго вопроса. В соответствии со ст. 42 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», при росте прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, повышается и размер пенсии, исчисленный в соответствии со ст. 28 данного закона.
Но это повышение не касается работающих пенсионеров (т. е. осуществляющих деятельность, связанную с получением дохода, который является базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование). Как правило, пересчет пенсии производится со дня установления нового размера прожиточного минимума. Однако работающим пенсионерам пенсия будет пересчитана только после увольнения с работы (или прекращения деятельности, приносящей доход) с учетом прожиточного минимума для лиц, потерявших работоспособность, который установлен на дату увольнения с работы или прекращения такой деятельности (с 1 апреля он составляет 838 грн.)».

Подготовила Татьяна МАТЫЧАК