Бороться с коварным недугом 26-летнему парню помог николаевский депутат Артем Ильюк

Комментарии:
«Если бы Павел с рождения был неходячий и незрячий, было бы не так страшно».
Павел Комаров, молодой симпатичный парень, до 25 лет жил спокойной размеренной жизнью. Окончил школу, поступил в судостроительный лицей, закончил автошколу. В 2004 году был призван в армию, сполна отдал долг Родине и через год ушел в запас.
После армии работал на Черноморском судостроительном заводе, а потом и на заводе «Океан» сварщиком. Позже парень успешно работал консультантом в супермаркетах мобильной связи. Вроде бы жизнь складывалась довольно хорошо. Паша увлекался боксом, кикбоксингом, а особенно любил легкую атлетику и бег. Каждое утро совершал пробежки и не подозревал, что судьба распорядится так, что он не сможет даже стоять без палочки и практически перестанет видеть…
10 июня Паша отметил свой 26-й день рождения.
- Если бы он с рождения не ходил и был незрячий, наверное, было бы не так страшно, - рассказывает мать Павла Татьяна. - Он всегда был очень шустрым, все быстро делал. В армию его забирали - сказали, что здоров. Тогда ему магнитно-резонансную томографию  не делали. А в прошлом году он начал терять сознание. Сделали томограмму - врожденная аномалия Арнольда-Киари и как следствие - вторичная атрофия зрительных нервов. Сегодня он видит всего одну сотую от полной картины мира.
Аномалия Арнольда-Киари - это врожденное смещение части мозжечка и продолговатого мозга вниз с ущемлением его в чрезмерно широком затылочном отверстии. В большинстве случаев дефект сочетается с гидроцефалией и аномалиями развития спинного мозга. Частота этого заболевания составляет от 3.3 до 8.2 наблюдений на сто тысяч человек.
В прошлом году Павел перенес первую операцию на глазах. После едва начавшегося улучшения - опять зрение падает.
- Потом мне сделали вторую операцию на затылке, - рассказывает Павел. - Сказали ждать результатов - мозг не пружина, чтобы сразу все встало на место…
Сейчас у Павла первая группа инвалидности. Болезнь дала осложнение на ноги. Последний приступ случился в начале мая - с высоким давлением, в бессознательном состоянии он попал в нейрохирургическое отделение БСМП. Парень не мог передвигаться самостоятельно, в больнице старший брат Александр водил его под руки.
Сегодня Павел каждое утро делает специальные упражнения, занимается по своей программе. Но этого недостаточно. Врачи настоятельно рекомендовали Паше в реабилитационный период  заниматься на велотренажере - чтобы заработали ноги и вся сердечно-сосудистая система. Но на такой аппарат средств у семьи, вложившей все в операции, естественно, не было.
Татьяна пришла на прием к руководителю фракции Партии регионов в Николаевском горсовете Артему Ильюку и рассказала ему о своем материнском горе.
- Я видела Артема Александровича по телевизору, знаю, что он помогает инвалидам и с крышами помогает - у нас вот сейчас тоже крышу ремонтируют, - говорит Татьяна. - И я в мае пришла к нему на депутатский прием.  Там сотня человек ждут приема, потому просто передала ему свое обращение, передала счет на нужный велотренажер. Буквально три минуты мы с ним пообщались. Артем Александрович ничего не обещал, а просто сказал, что рассмотрит обращение. Мне некоторые люди говорили, мол, не жди, не ходи, ничего не добьешься. Но не прошло и двух недель, как вот, тренажер уже у нас. Паша так был рад, когда его доставили!


Брат Александр сам собрал велотренажер и опробовал его. Паша тоже быстро освоил технику - обещает заниматься ежедневно, постепенно увеличивая нагрузки.
- Все будет the best! Я настроен решительно, - говорит Павел. - Всем большое спасибо за поддержку, сейчас нужно только заниматься и ждать улучшений.
- Как отец я прекрасно понимаю Татьяну, у которой в семье случилась беда, - говорит Артем Ильюк, пришедший еще и поздравить Павла с днем рождения. - На каждом приеме ко мне действительно обращаются до сотни горожан - у каждого своя проблема, и я отношусь к каждой,  как к единственной. К сожалению, невозможно сразу решить все вопросы, но я стараюсь всегда идти людям навстречу. Павел как настоящий мужчина пообещал, что не сдастся. А это уже половина победы, и я уверен, что он преодолеет все препятствия. Я же готов и дальше оказывать всю необходимую от меня помощь.
Недавно семья Комаровых передала снимки МРТ в Питерский институт нейрохирургии - сейчас ждут результатов. Хотя и без того уверены, что бороться за здоровье младшего сына будут всей семьей и до полной победы.

 Валерия СОЛОНЦОВА,
 журналистка