А вы знаете, с кем общаются в сети ваши дети?

Комментарии:
Мышеловка из интернета
 Трудно представить, что еще лет пять тому назад мало кто мог позволить себе дома полноценный стабильный интернет. Современные технологии - доступ по оптоволокну - обеспечивают наши квартиры качественным быстрым интернетом и открывают новые возможности для учебы, покупок, развлечений, организации отдыха, общения с родственниками и друзьями.
Без интернета трудно представить нашу жизнь, работу, общение. А еще сложнее это сделать детям, ведь виртуальный мир стал для них повседневной реальностью. Особенно сейчас, когда в разгаре летние каникулы, юные чада не расстаются с компьютером и мобильным телефоном, постоянно проверяют статусы друзей в социальных сетях, живо делятся впечатлениями о местах отдыха и размещают фотографии.
На днях мое внимание привлекло объявление возле дома с сомнительным персонажем, приглашающим добавить его в друзья. Пока, глядя на него, я в задумчивости размышлял о том, кто же и в самом деле мои виртуальные друзья, подошла новая соседка Валя. Она полгода как переехала в наш дом с мужем и двумя детьми. Мы разговорились, и Валя поделилась своей историей…
Они с мужем всегда опекали старшую дочурку Аню, следили, с кем гуляет во дворе, чем увлекается. Но вот родился Сережка, мужу пришлось устроиться на вторую работу, а Валя все время проводила с малышом и стала меньше общаться с дочерью. Когда дети подросли, семья переехала в большую квартиру в наш район.
В новом дворе и школе девочка никого не знала, да и отношения со сверстниками складывались сложно. Валя, конечно, переживала, но втайне радовалась, что вместо вечеринки в сомнительной компании дочка остается дома. Ничего, что все время сидит у компьютера, зато ничего плохого не случится. Да только девочка в интернете искала то, чего не находила у близких. Простого общения, понимания, внимания к себе. И нашла.
Они познакомились в социальной сети и несколько месяцев переписывались. Мальчику 15 лет, всего на год старше Ани - спортсмен, отличник, из хорошей семьи. Они не были знакомы в реальной жизни, но казалось, знали друг о друге все: где учатся, живут, чем занимаются родители, как проведут каникулы, что подарили родители на день рождения, когда и куда едут отдыхать.
...На море поехали всей семьей. На путевку копили целый год, и вот он, долгожданный отдых на лазурном берегу. Только Аня, казалось, совсем не радовалась лету, все время проверяла почту и вела себя беспокойно. Мальчик, с которым она переписывалась, ей больше не писал. Валя пыталась успокоить дочь, говорила, что все еще наладится. Тогда она даже не представляла, что ждет их по возвращении домой.
Вернувшись, загорелое семейство весело и шумно поднялось на третий этаж. И тут все замерли - дверь квартиры была приоткрыта. Войдя, обнаружили, что их ограбили!
И тут Аня с ужасом поняла, почему ее интернет-знакомый пропал. Ведь именно о том, какую технику купили после ремонта, какие украшения носит мама, сколько зарабатывает папа и когда поедут отдыхать, он чаще всего расспрашивал. Так и неизвестно, кто он на самом деле, его страничка в сети была удалена.
Отойдя от потрясения, родители задумались о том, чтобы установить правила пользования интернетом. Валя с мужем начали больше внимания уделять общению с детьми не только дома, но и в онлайне. Добавили Аню и Сережу в друзья в социальной сети и теперь всегда знают, с кем общаются дети.


 5 простых правил онлайн-безопасности:

- Повышайте собственную компьютерную и интернет-осведомленность.
- Станьте для ребенка наставником, осваивайте интернет вместе с ним.
- Подружитесь с ребенком в социальной сети или попросите близких знакомых сделать это. Создайте территорию безопасного интернета. Используйте обновляемый перечень безопасных для ребенка сайтов. Предложите детям познавательные, интересные и увлекательные интернет-ресурсы.

Согласно социологическому исследованию, инициированному компанией «Киевстар»:
- 17% детей готовы предоставить в интернете информацию о себе и своей семье - адрес, график работы родителей, наличие ценных вещей дома;
- 28% без колебаний готовы прислать свою фотографию незнакомцам;
- 22% время от времени попадают на сайты «для взрослых»;
- 14% детей присылают платные sms для получения бонусов в онлайн-играх или социальных сетях, не обращая внимания на стоимость этих сообщений;
- 76% родителей не знают, какие сайты посещают их дети.
Руслан Котов, журналист