Евро-2012: первый тур отыграли

Комментарии:

Группа А.
Россияне размялись на Чехе, чехах и польских стюардах

8 июня. Варшава. «Национальный». 56070 зрителей.
Польша - Греция - 1:1 (1:0).

Главный арбитр К. Карбалью (Испания).
Польша: Щенсны, Пищек, Блащиковски, Перкис, Василевски, Муравски, Обраньяк, Левандовски, Рыбус (Тытонь, 69), Полански, Бениш.
Греция: Халкиас, Кацуранис, Олебас, Папастатопулос, Нинис (Салпингидис, 46), Гекас (Фортунис, 68), Торосидис, Карагунис, А. Пападопулос (К. Пападопулос, 37), Самарас, Маниатис.
Голы: Левандовски, 17 - Салпингидис, 51.
Удаления: Щенсны, 68 - Папастатопулос, 45.

8 июня. Вроцлав. «Мейски». 40803 зрителя.
Россия - Чехия - 4:1 (2:0).
Главный арбитр Х. Уэбб (Англия).
Россия: Малафеев, Анюков, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 73), Березуцкий, Дзагоев (Кокорин, 85).
Чехия: Чех, Гебре Селасси, Кадлец, Губник, Сивок, Резек (Хюбшман, 46), Росицки, Плашил, Пиларж, Барош (Лафата, 86), Йирачек (Петржела, 75)
Голы: Дзагоев, 15, Широков, 24, Дзагоев, 79, Павлюченко, 82 - Пиларж, 52.

Оба матча на старте Евро удались на славу. Но запомнился первый день не только результативным и красивым футболом. Насколько российские футболисты были хороши на поле, настолько набедокурили во Вроцлаве их болельщики. Они отмутузили работников стадиона. Драка в подтрибунном помещении началась из-за того, что охрана попыталась задержать фаната, ранее бросившего на поле файер. В итоге четырех стюардов доставили в больницу. «Повоевали» российские фаны и в Варшаве, где в кебаб-баре избили двух турок.
Что касается самого футбола, то Россия неожиданно вынесла чехов «в одну калитку». У сборной Чехии не лучший матч выдал Хюбшман из «Шахтера». А в матче-открытии между поляками и греками болельщики увидели и удаления, и нереализованный пенальти, и динамичный футбол. Хорошее настроение грекам омрачила тяжелая травма защитника Авраама Пападопулоса, который уже покинул расположение команды...
Тем временем почетный президент «Баварии» и член исполкома ФИФА Франц Беккенбауэр подверг жесткой критике
УЕФА за судейство на чемпионате Европы. Слова Беккенбауэра относятся, в частности, к тому, что считается фолом последней надежды. «Я очень рассержен на руководство УЕФА, давшее арбитрам определенные указания. Мы в ФИФА высказывались за отмену двойного наказания при нарушениях правил. Когда имеет место фол последней надежды, то пенальти уже является достаточным наказанием. В матче между командами Польши и Греции совсем необязательно было удалять с поля голкипера Щенсны. После этого у меня самого нет желания продолжать работу в ФИФА, и я думаю о том, чтобы уйти», - заявил Беккенбауэр.




Группа В.
Андерсен: это вам не сказки! 

9 июня. Харьков. «Металлист». 35923 зрителя.
Голландия - Дания - 0:1 (0:1).
Главный арбитр  Д. Скомина (Словения)
Голландия: Стекеленбург, ван дер Вил (Кайт, 85), Хейтинга, ван Боммель, Н.де Йонг (ван дер Ваарт, 71), Снейдер, Роббен, Влаар, Виллемс, ван Перси, Афеллай (Хунтелаар, 71).
Дания: Андерсен, Кьяер, Аггер, Буск Поульсен, Якобсен, Квист Йоргенсен, Эриксен (Шене, 74), Крон-Дели, Беннтнер, Роммедаль (Миккельсен, 84), Зимлинг.
Гол: Крон-Дели, 24.

9 июня. Львов. «Арена Львов». 32990 зрителей.
Германия - Португалия - 1:0 (0:0).
Главный арбитр С. Ланнуа (Франция)
Германия: Нойер, Хуммельс, Хедира, Швайнштайгер, Подольски, Озил (Кроос, 87), Мюллер (Бендер, 90+4), Бадштубер, Лам, Боатенг, Гомес (Клозе, 80).
Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Куэнтрау, Роналду, Моутинью, Мейрелеш (Варела, 80), Нани, Перейра, Поштига (Оливейра, 70).
Гол: Гомес 73.

Дания не могла выиграть у Голландии 45 лет! И вот историческая победа команды Мортена Ольсена. Голландцы нанесли
27 ударов по воротам Андерсена, но ни один из них не достиг цели.
А во Львове бравая милиция задержала несколько немецких фанов, которые украли из супермаркета... тележку! Отличились болельщики «бундестима» и во время матча с португальцами. При подаче угловых фанаты бросали в португальских футболистов бумагу, а в конце матча зажгли дымовую шашку.
Что касается самого матча во Львове, то победу немцам принес Марио Гомес из «Баварии».
«Мы понимали, что команде, которая проиграет, будет очень трудно в дальнейшем. А победа в первом матче может стать своего рода искрой зажигания», - сказал после матча главный тренер сборной Германии Йоахим Лев.




Группа С
Стринич, Калинич, Вукоевич...

10 июня. Гданьск. «Арена Гданьск». 38869 зрителей.
Испания - Италия - 1:1 (0:0).
Главный арбитр В. Кашшаи (Венгрия).
Испания: Касильяс, Сильва (Навас, 65), Альба, Арбелоа, Бускетс, Рамос, Алонсо, Фабрегас (Торрес, 74), Хави, Иньеста, Пике.
Италия: Буффон, Пирло, Бонуччи, Де Росси, Джаккерини, Кассано (Джовинко, 65), Балотелли (Ди Натале, 57), Маркизио, Мотта (Ночерино, 90), Кьеллини, Маджо.
Голы: Фабрегас, 64 - Ди Натале, 61.

10 июня. Познань. «Мейски». 39550 зрителей.
Ирландия - Хорватия - 1:3 (1:2).
Главный арбитр Б. Кейперс (Голландия).
Ирландия: Гивен, Сент-Леджер, Уорд, О'Ши, Данн, Уилан, Макгиди (Кокс, 53), Эндрюс, Дойл (Уолтерс, 53), Кин (Лонг, 74), Дафф.
Хорватия: Плетикоса, Стринич, Чорлука, Ракитич (Дуймович, 90+2), Вукоевич, Елавич (Кранчар, 71), Модрич, Срна, Шильденфельд, Манджукич, Перишич (Эдуардо, 89).
Голы: Сент-Леджер, 19 - Манджукич, 3, Елавич, 44, Манджукич, 48.

В заявке сборной Хорватии сплошь и рядом игроки, защищающие цвета украинских клубов. Стринич и Калинич из «Днепра», Вукоевич, а с недавних пор и Кранчар из «Динамо», Срна и Эдуардо из «Шахтера»... «Украинцы» в этом матче не забивали, но голкипера-ветерана ирландской сборной Гивена и так нашлось кому огорчить. После первого тура хорваты - лидеры в одной из групп «смерти»! А матч в Познани удивил свободными местами на трибунах...
Первый гол хорвата Манджукича в матче с Ирландией стал шестым в списке самых быстрых мячей, забитых на чемпионатах Европы. Рекорд принадлежит россиянину Кириченко, который забил грекам в 2004 году на 67-й секунде!
Испания и Италия выдали, пожалуй, лучший на данный момент матч Евро. Этот поединок стал бенефисом вратарей Буффона и Касильяса.