«Будивельник» и МБК «Николаев» теперь тренирует руководство сборной Латвии

Комментарии:
 Прикидывать силы и амбиции команд суперлиги в будущем чемпионате мы по привычке начинаем с «рулевых»: кто из главных тренеров остался на своем посту, кто - нет, и кем его заменили?
Руководство «Днепра», видимо, и планировало получить отдачу от приглашения Хомичуса в следующем сезоне. Поэтому не стало принимать во внимание итоги финиша прошедшего чемпионата, а наоборот - предоставило тренеру карт-бланш на формирование нового состава.
А его соотечественнику Дональдасу Кайрису, при котором «ДнепрАзот» заметно прибавил и добился немало побед, контракт в Днепродзержинске не продлили.
Не вписывается в общую логику также и возвращение Йовицы Арсича в «Черкасские мавпы». Сербский специалист уходил оттуда отнюдь не «под фанфары».
Новым главным тренером «Будивельника» стал Айнарс Багатскис. Контракт с латвийским специалистом подписан сроком на три года. В прошлом сезоне Багатскис привел  «Кривбассбаскет» к 10-му месту в регулярном чемпионате суперлиги. Айнарс Багатскис - шестикратный чемпион Латвии, двукратный чемпион Литвы, чемпион Норвегии. Закончив игровую карьеру в сезоне-2005/2006 в рижском «Баронсе», он сразу же возглавил эту команду, а через год стал главным тренером  каунасского «Жальгириса». Айнарс Багатскис - главный тренер сборной Латвии, тренером этой сборной является Агрис Гальвановскис, новый наставник МБК «Николаев».
Напомним, до Багатскиса «Будивельник» возглавлял Звездан Митрович, а до Гальвановскиса в МБК «Николаев» и. о. главного тренера был Леонид Шиманский.