Николаевский областной шахматный клуб - бронзовый призер чемпионата Украины

Комментарии:
В Алуште завершился клубный чемпионат страны по шахматам. В нем участвовали 10 команд. Николаевцы дебютировали в соревнованиях такого уровня. За нашу команду выступали международный гроссмейстер Александр Зубов, международные мастера Виталий Сивук, Андрей Рахмангулов, Александр Бортник и Владислав Шепотило, кандидат в мастера Владимир Сакун.
Поражение в первом туре от дружной и опытной команды «Штрафбат» из Луганска осложнило нашим землякам борьбу за призовые места. Ведь две команды - харьковская «Юракадемия» и симферопольский «МММ» - были по составу сильнее.
Тем не менее, николаевцы разыгрались в последующих турах. После нескольких побед ко встрече с симферопольцами подошли с хорошим настроением. И одержали волевую победу - 3,5:2,5! Хотелось чуда и на следующий день в матче с Харьковом, полностью укомплектованным гроссмейстерами. Но его не случилось - три ничьи и три поражения дали общий итог 1,5:4,5.
Таким образом в девяти турах николаевцы одержали семь побед и набрали 37,5 очка в 54 партиях. Это бронзовые медали! Вот результаты наших шахматистов по доскам: 1-я, Зубов - 6,5; 2-я, Сивук - 6,5; 3-я, Рахмангулов - 7,5; 4-я, Бортник - 5; 5-я, Сакун - 6,5; 6-я, Шепотило - 5,5.
«Серебро» досталось симферопольцам, набравшим одинаковое количество матчевых очков (14) с Николаевом. Они обошли корабелов по игровым очкам.
А чемпионом, одержав девять побед, стал фаворит турнира - «Юракадемия». В составе харьковчан играли олимпийский чемпион Александр Моисеенко, победитель «Ингульских мостов-2010» Игорь Коваленко, главный тренер женской сборной Украины Михаил Бродский...

Павел ТРОЩЕНКО, мастер спорта ФИДЕ