Николаевский губернатор Николай Круглов: Я здесь один «смотрящий». Но - не собирающий

Комментарии:
Повестка дня межведомственного совещания в Николаевской облгосадминистрации была необычной. Предстояло обсудить "уменьшение давления на бизнес, органы местного самоуправления и институты гражданского общества со стороны правоохранительных и контролирующих органов". В большом конференц-зале собрались представители МВД, прокуратуры, налоговой службы, санэпидемстации, главы райгосадминистраций, УМЧС, СБУ и проч. А также, естественно, те, кого "давить следует меньше".

Согласитесь, что формулировка еще та… Насколько меньше? И в чем выражается давление? Председатель облгосадминистрации Николай Круглов начал с того, что подчеркнул необходимость донести содержание разговора до всех жителей Николаевщины. Почему вообще встал вопрос о "снижении давления"?
Накануне Николай Петрович побывал на заседании Совета регионов. А там Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, другие руководители страны высказались в том духе, что в атмосфере начавшихся у нас реформ давление со стороны контролирующих органов на бизнес есть "провокация и преступление". Поэтому на местах надо провести подобные николаевскому совещания, разобраться со всеми жалобами и виновных наказать. Жестко.
В президиуме сидели начальник облУМВД Валентин Парсенюк, первый заместитель прокурора области Сергей Погорелов, начальник УСБУ в Николаевской области Николай Бобров, представитель ГНС в Николаевской области Сергей Тарасов, а также гости из столицы - Вадим Сливенко из Департамента ГСБЭП МВД, Игорь Горбенко из управления по вопросам региональной и кадровой политики Администрации Президента Украины, Богдан Мельников из СБУ и Владимир Тарасенко из Департамента погашения просроченной налоговых обязательств ГНСУ.
Собственно, речь идет просто о соблюдении законов. О здравом смысле. О государственных интересах. Разве в государственных интересах остановить предприятие и оставить тысячи людей - без работы, казну - без налогов? Разве нет у лейтенантов "бумажных карьеров" непосредственных начальников, которые должны отличать служебное рвение от самодурства? Разве нет у нас судов и прокуратуры, которые обязаны пресекать нарушение правовых норм? Разве мало сил у наших "силовых" ведомств, чтобы противостоять рейдерским захватам, взяточничеству и коррупции?
Все у нас есть. Многие службы даже, истомившись по конкретной работе, сами участвуют в налетах, подменяют собой другие подразделения. Впрочем, интерес здесь не "спортивный", а конкретно материальный. Губернатор, в частности, сказал, что если спецподразделениям МВД нечего делать в охране общественного порядка, их следует ликвидировать.
Конечно - лишку хватил. Ведь не все руководители областных структур подчинены губернатору. Однако Николай Петрович позже объяснит неслучайный характер своего выхода "за рамки". А всплеск эмоций оправдан, возможно, тем, что облгосадминистрации приходится отдуваться перед Президентом и правительством, а также разбираться с потоком жалоб от граждан на местах.
- Управление по борьбе с организованной преступностью два года разбиралось в деле, как у коллектива в 700 человек мошенники забрали теплицы. В итоге - "ничего противозаконного не обнаружено". И таких дел не одно-два…
На трибуну вышел представитель вознесенского "ВОЗКО" и поведал следующее. "10 апреля на завод приехала группа из 15 офицеров налоговой милиции… Житомирской области. В автобусе оставалось еще человек семь-восемь спецназовцев в масках. Гости потребовали немедленно предъявить им всю производственную и коммерческую документацию, проверяли ее с утра до вечера. Напоследок сказали: Ничего не нашли, ничего не изъяли. А мне вручили повестку - явиться на допрос в Житомир. Четыре часа меня там расспрашивали, не имели ли мы каких-либо отношений с одной коммерческой структурой. Нет, не имели. И что? А ничего".
Губернатор горько пошутил, что по этому примеру николаевцы могут повезти на Львовский автобусный завод свою милицию и станут требовать или отдать нашему городу троллейбусы, уже оплаченные, или вернуть деньги.
Со своей стороны хочу заметить, что если в стране даже государственные структуры, города и заводы могут годами брать деньги и не выдавать продукцию, то о какой правовой дисциплине можно вести речь, скажем, в Баштанском районе?
Директор тамошнего ЧП "Злагода" назвал ситуацию "податкова чума". Штрафные санкции выписывают миллионами - на какую-нибудь МТС. Где люди о таких суммах и во сне не слышали. Решениями судов санкции отменяются, да только выполнять их никто не торопится. И как работать?
В конце концов начальник налоговой благополучно перешел в другую инспекцию. Так повадился другой проверяющий. Спрашиваю, что ж вы ходите, вы же недавно были! "А вот у меня удостоверение, могу каждые две недели приходить!" За похожую "практику" освободили руководителя в Доманевском районе, в Первомайском. Фискальные органы - лицо власти, подчеркнул губернатор. Продолжу это сравнение от себя - и какой эту власть видят люди?
15 марта в магазин "Леваневский" на улице Генерала Карпенко зашли посетители - с автоматами, в масках. Сломали дверь в кабинет директора, которая как раз была в отпуске, вскрыли сейф. Теперь женщина пишет письма в прокуратуру, просит вернуть документы, печати и компьютеры. И получает ответы: "Ви не є підозрювані, ви не є потерпілі. Після ретельних досліджень порушень не виявлено. Ваші документи знаходяться на експертизі".
Возбудили уголовное дело против работника управления капитального строительства - за "служебную подделку". На суде следователь не смог разъяснить, в чем она состояла. Прошло пять заседаний - здесь, в Одессе, в Киеве. Этим людям что - делать нечего?
Милиционеры пришли в юридическую фирму и потребовали финансовый отчет за два года. Распечатали - читайте. "Да я ж там ничего не понимаю...". А зачем требовали?
- Разберитесь и освободите человека. Его все знают, - подал реплику губернатор.
Николаевская природоохранная прокуратура приостановила действие экспертизы, которую провела "НиколаевГосстройэкспертиза". У эксперта не было лицензии. Но зато есть четкое разъяснение Минрегионстроя: вступивший в действие закон позволяет до 1 июня приглашать для проведения экспертизы тех, кто имеет опыт, поскольку все еще не успели пройти лицензирование.
Перинатальный центр - это будет небольшое здание, которое двумя переходами будет соединяться с двумя существующими строениями областной больницы. Что сделала этим прокуратура? Остановила проект - тендеры нельзя проводить. Скажите, пожалуйста, это химический завод будут строить?! - возмущался Николай Круглов.
Но даже после всех этих фактов громом среди и так неясного неба прозвучали слова руководителя Николаевского областного профсоюза работников малого и среднего бизнеса "Єднання" Елены Герасимчук.
- Коблевская зона - эта зона беззакония в полном объеме.
Согласно Вашему, Николай Петрович, распоряжению об обследовании объектов перед началом курортного сезона начались шквальные проверки всех субъектов предпринимательской деятельности.
Причем начальник Березанского РО УМВД Щербина самолично с помощниками объезжают каждую базу отдыха, каждый торговый объект и проводят проверки разрешительного законодательства, соблюдение правил торговли продуктами питания, алкогольными напитками и табачными изделиями, применение цен во время реализации продукции.
После чего каждому субъекту хозяйствования доводится план по "поступлениям".
Кроме того, у нас в Коблево есть смотрящий - Николай Иванович Лысенко. Он со своей стороны обкладывает данью аквапарк и другие объекты. "А если не заплатите, то будете иметь дело с прокурором района".
- Скажите, пожалуйста, а что это за смотрящий? СБУ у нас есть? Давайте в течение недели вы мне расскажете, что это за смотрящий, куда он деньги собирает, на каком основании, - потребовал Николай Круглов. -  Я здесь один "смотрящий". Но не собирающий.
- Давайте ставить точку в сегодняшнем разговоре, - предложил председатель облгосадминистрации, который практически в одиночку вел все заседание. - Раньше кто-то мог подумать, что "Круглову делать нечего". Имейте в виду - головы полетят, как сказал Президент, за преступление против государства. Достаточно сегодня такого разговора? Всем спасибо!"