Николаевский байдарочник Виталий Цуркан завоевал два «золота» на чемпионате Украины в Днепропетровске

Первов Глеб
Комментарии:
В Днепропетровске состоялся чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ.
Николаевец Виталий Цуркан в байдарке-одиночке победил на 1000 и 5000 метров и финишировал вторым на дистанции 500 м. Игорь Иванченко в составе байдарки-четверки, а Андрей Шаповал в составе каноэ-четверки заняли второе место в заезде на 1000 м.
Михаил Кошман в каноэ-одиночке финишировал вторым на 1000 метров и третьим - на 5000 м. Елена Кононенко в каноэ-одиночке заняла третье место на 500 м, а в каноэ-двойке на такой же дистанции стала серебряным призером.
Цуркан и Кононенко из
ДЮСОК, остальные николаевские спортсмены - из ШВСМ. Их тренируют Наталья Левченко, Александр Шевченко, Александр Симонов и Анатолий Затуливетер.
Особое внимание на чемпионате было приковано к дуэли в женской байдарке-одиночке. Олимпийская чемпионка Пекина киевлянка Инна Осипенко-Радомская и Инна Клинова из Житомира ранее обе завоевали олимпийские лицензии на двухсотметровке. Но лондонский билетик только один. Осипенко-Радомская выиграла у Клиновой две десятые секунды! Она и представит Украину в этой дисциплине, а также на своей коронной 500-метровке на Играх в Лондоне.