Николаевские пловцы Геннадий Бойко, Денис Жумела и Евгений Панибратец подтвердили свое право на участие в Паралимпиаде-2012 в Лондоне!

Первов Глеб
Комментарии:
В николаевском «Водолее» состоялся чемпионат Украины по плаванию среди спорстменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, зрения и интеллекта.
Великолепно выступили николаевские опорники. Богдан Гриненко завоевал шесть золотых медалей - на дистанциях 50, 100 и 400 метров вольным стилем и на 50 м брассом, баттерфляем и на спине. Он установил три новых рекорда Украины (50 м брассом и баттерфляем, 400 м вольным стилем).
Геннадий Бойко первенствовал на 50 м на спине и вольным стилем. Это тоже рекорды страны.
Денис Жумела финишировал первым на 100 и 200 м вольным стилем, был вторым на  50-метровке на спине и вольным стилем.
Евгений Панибратец установил рекорд Украины на дистанции 50 м вольным стилем, также был первым в заплыве на 50 м на спине и вторым на 100 м вольным стилем.
Виталий Ишмурат показал второй результат в заплывах на
50 метров брассом, баттерфляем и на спине. Андрей Козленко завоевал три серебряные медали на дистанциях 50 метров брассом, баттерфляем и на спине, а также две бронзовые - в заплывах на 100 и 400 м вольным стилем. Николай Кулебякин был вторым на 400 м вольным стилем.
Среди спортсменов с нарушением интеллекта  Андрей Стрелов занял второе место на 50 м вольным стилем, а Николай Иванюшин - третье на 50 м брассом. Анастасия Мызь была второй в заплыве на 100 м на спине. У спортсменов с нарушением зрения Юлия Шаврова стала второй на 50 м вольным стилем. Александр Слободяник финишировал третьим на 50-метровке баттерфляем.
По итогам стартов Бойко, Жумела и Панибратец квалифицировались на участие в Паралимпийских играх. Теперь перед поездкой в Лондон  у них будет   тренировочный сбор  в Евпатории. Не исключено, что и Гриненко может присоединиться к своим товарищам. И еще отмечу, что для 36-летнего Дениса Жумелы это будет уже третья Паралимпиада!
Николаевские пловцы представляют областной центр «Инваспорт» (начальник Татьяна Жуковская). Их тренируют Н. С. Ильин, Т. А. Ильина, К. В. Абрамов и
В. И. Пяткина.