На сельских кладбищах Николаевщины растения заплакали... кровью

Комментарии:
На Николаевщине в селе Викторовка нашли растения, которые плачут кровью. Их на кладбище случайно увидела смотрительница, когда косила траву.
На этом погосте людей хоронят с тех пор, как существует село. За некоторыми могилами приходится ухаживать односельчанам, поскольку у умерших уже не осталось родственников.
С одним из таких захоронений и связана эта мистическая история. Татьяна Морарь косила тут траву. Вдруг почувствовала что-то влажное. Глянула и оцепенела - ноги до колен были в крови.
«Думала, что ящерицу зарезала. Осмотрелась по сторонам - с побегов этих розовый сок такой», - рассказывает Татьяна Морарь.
Такие же кусты, как те, что скосила на могиле, женщина нашла за пределами кладбища. Но на них ни следа крови. Тогда по селу поползли слухи, что растения на могиле заплакали кровью, потому что предвещают беду.
Вспомнили похороненную там женщину, которая умерла почти полвека назад. Муж ее, тоже давно покойный, впоследствии и сын, угорел в доме. Их дом, где никто не живет, на всякий случай стали обходить.
«Она была ведьма, вредная очень была. Очень плохая женщина», - вспоминает старожил Викторовки Нина Степановна. Посоветовавшись, люди решили заказать панихиду, чтобы успокоить душу женщины. Но настоятель церкви говорит - прежде надо узнать, отпевали ли ее, когда хоронили. И убеждает людей не верить в колдовские штучки. Не искать мистику призывают людей и ученые.
Загадочное растение называется аморфа, это ближайшая родственница акации. У многих ее подвидов сок цветной. Капли на некоторых растениях этого вида действительно похожи на кровь, но ничего общего с ней эта красная жидкость не имеет, сообщает ТСН.