К двум тысячам жителей Николаевской области 14 июня - День донора - имеет прямое отношение

Комментарии:
Наш кровный праздник!
14 июня отмечается Всемирный день донора. Люди, сдавая свою кровь, спасают чью-то жизнь, помогают выздороветь тяжелобольным. В Николаевской области - 1966 почетных доноров Украины. Это те, кто сдавал кровь бесплатно 40 раз, а плазму - 60 раз.
Круглосуточно на Николаевской областной станции переливания крови  (ОСПК) работает подразделение выдачи компонентов и препаратов крови.  Нередко мчатся по городу в любое время суток машины «скорой помощи», чтобы спасти очередную жизнь в родильном доме, травматологическом, хирургическом отделениях или в детской больнице.
Как лечебное средство во многих случаях компоненты и препараты крови ничем заменить нельзя, а единственным источником крови является только здоровый человек в возрасте от 18 лет. Эти люди имеют определенные льготы согласно Закону Украины «О донорстве крови и ее компонентов».
Запасы крови должны пополняться ежедневно, ведь никто не знает, что ожидает завтра каждого из нас. Нередко при патологических родах жизнь женщины может спасти только переливание крови, а заменное переливание крови новорожденному при резус-несовместимости - единственный метод дать ему жизнь и здоровье.
Больным гемофилией для остановки кровотечения необходимы кровоостанавливающие препараты плазмы в большом количестве, требующие заготовки крови от ста и более доноров на каждый случай.  Тяжелые производственные и бытовые травмы, пострадавшие в ДТП, ожоговые больные - все случаи требуют переливаний компонентов и препаратов крови и зачастую - немедленно.
При  обращении  впервые на ОСПК оформляется карта донора, заполняется анкета, проводится медосмотр врачами-специалистами. Сама кроводача занимает всего 5-10 минут. Перед сдачей производится проверка донора по электронной картотеке Единого донорского центра.
Кровь каждого донора основательно исследуется. Сначала определяется группа крови по АВО-системе и резус-фактор. Затем кровь исследуется на наличие вирусов (вич-инфекция, гепатит В, гепатит С, сифилис). Кровь с положительными анализами на вышеперечисленные инфекции бракуется и утилизируется. Тщательная проверка состояния здоровья донора и сданной крови - непременное условие работы ОСПК.
За последнее время техническая база Николаевской областной  станции переливания крови пополнилась новым современным оборудованием, необходимым для забора, переработки и изготовления  компонентов и препаратов крови. Например, забор плазмы осуществляется аппаратами фирмы «Baxter» (США), «Фрезениус» (Германия), «Trima» (США), в работе  которых   используются только одноразовые комплекты.
У взрослого человека 4-5 литров крови. Во время кроводачи берут 450 мл, которые восстанавливаются в течение 72 часов. Кроводача не повреждает иммунную систему, а напротив, улучшает обмен веществ.
Забор крови осуществляется только системами одноразового использования. Каждую дозу крови разделяют на эритроциты, плазму и тромбоциты. Пациент получает именно тот компонент, который ему необходим. Таким образом, кровь одного донора может спасти жизнь нескольким пациентам.
Суспензию эритроцитов используют во время обычных операций, при потере крови, травмах и для лечения анемии. Плазму используют при потере крови, для лечения сбоев в свертываемости крови и лечения шокового состояния. Тромбоциты используют для лечения лейкемии и раковых заболеваний.
Коллектив Николаевской областной станции переливания крови  заранее благодарит всех, кто  является или желает стать донором: «Большое спасибо за ваше доброе сердце, за  отзывчивость! Вы дарите и продолжаете жизнь больным».
- В последние годы во Всемирный день донора регулярно приходит сдавать кровь председатель Николаевского облсовета Игорь Дятлов, - рассказал заместитель главврача ОСПК Николай Гринюк. - Узнав о наших проблемах, он принял живое участие в их решении. Так, недавно у нас завершили ремонт третьего этажа здания, поменяли старые кондиционеры на современные. Это создало лучшие условия для наших доноров и для работы коллектива врачей и лаборантов. В обычные дни на станцию приходят до сорока человек. А когда николаевцы узнали о трагедии Оксаны Макар, то бывало и до ста добровольцев.

Здесь ждут кровь
Отделения переливания крови работают при каждой районной больнице. Всех желающих проявить милосердие и добровольно стать донором просят обращаться в свои районные больницы, а также в Николаевскую областную станцию переливания крови по адресу: город Николаев, переулок Радио, 2, с 8.00 до 13.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. При себе иметь паспорт с пропиской.
Телефон для справок: 46-72-01.