Женщина в мусульманской семье

Комментарии:
Здоровая крепкая семья имеет большую ценность для общества. В исламе семье уделяется большое значение. Каждый член семьи имеет свои права и обязанности по шариату, соблюдая которые можно достичь счастья в семейной жизни.
Женщина занимает достойное положение в мусульманской семье. Бог создал мужчину и женщину разными и дал им разные права и обязанности. Мусульманка понимает, что она слабее мужчины, и не стремится занять его место. А мужчина-мусульманин не стремится уподобляться женщине и не избегает ответственности, возложенной на него.
Каждый человек несет ответственность за то, что ему вверено Богом. Правитель ответственен и должен заботиться о народе, мужчина заботится и несет ответственность за свою семью, а женщина заботится о доме, муже и детях.
В мусульманской семье мужчина является главой и кормильцем. От мужчины требуется больше, и он имеет свои права в семейных отношениях. Но это ни в коем случае не ущемляет права женщины - ни моральные, ни материальные. Наоборот - сохраняет ее достоинство.
Муж обязан обеспечивать свою жену и детей, а также своих родителей, если они нуждаются, и тех, кого по шариату он обязан содержать. Он защищает свою семью, оберегает ее, старается оградить от грехов и нарушений. Также он отвечает за то, чтобы его жена и дети имели достойные религиозные знания. А жена в ответ старается помогать ему, делать ему приятное, радовать его. Ведь она не только мать его детей, но и друг, и советчик.
В мусульманской семье как мужчина, так и женщина стараются больше делать друг другу добра с искренними намерениями ради Всевышнего, так как знают, что за это обещано Богом большое вознаграждение. Этому учил сам пророк Мухаммед, мир ему. Известно, что он сам помогал жене в домашних делах, и это ни в коем случае не унижает достоинство мужчины. А также в мусульманских семьях принято с добротой и милосердием относиться друг к другу. Если один из супругов болен или у него неприятности, то второй поддерживает и помогает ему. Жене подобает встречать мужа с улыбкой и не нагружать его с порога своими проблемами, а ему следует быть благодарным за то, что она ухаживает за семьей и старается обеспечить комфорт и уют в доме.
В исламе рекомендуется, чтобы муж и жена старались видеть друг в друге только хорошие качества, проявлять терпение в жизненных трудностях, не раздражаться по мелочам и заботиться друг о друге.
Культура ислама призывает к тому, чтобы супруги жили в мире и согласии. Ведь легко идти по жизни вместе, имея правильные убеждения и соблюдая один и тот же закон.
Наилучшим примером в отношении к своей семье для нас является пророк Мухаммед, мир ему. Ибн Хиббан передал от Абу Хypайры следующие слова пророка Мухаммеда, мир ему: «Наиболее благочестивые из верующих - те, которые имеют высокую нравственность и культуру и лучше относятся к своим женам».

Исламская община находится
по адресу: город Николаев, 54028,
ул. 3-я Продольная, 21. Тел.: 097-95-32-834, e-mail: islam.nik@gmail.com,
сайт - www.islamnik.com 
Если вас интересуют какие-либо вопросы, присылайте письма на адрес исламской общины.

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области