Николаевский областной центр занятости делает все возможное, чтобы горожане знали, где можно отыскать хорошую работу

Чепова Анна
Комментарии:
В Международный день защиты детей в городе Николаеве на улице Советской состоялась общегородская просветительская акция «Информация без препятствий», организованная Николаевской областной службой занятости.
По словам организаторов, акция проводилась с целью обеспечения беспрепятственного доступа граждан к информации и повышения уровня осведомленности общественности о социальных услугах и государственных гарантиях, предоставляемых учреждениями, которые занимаются социальной защитой населения.
Во время мероприятия всех желающих консультировали по вопросам занятости, трудового законодательства, социальных выплат, правовых норм, профессиональной ориентации, предоставляли информацию о свободных рабочих местах, порядке получения льгот. На вопросы горожан отвечали специалисты Николаевского областного центра занятости, главного управления Пенсионного фонда в Николаевской области, главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, департамента труда и социальной защиты населения горисполкома, областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов, управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Николаевской области, областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.
В мобильном консультационном центре работники областной службы занятости информировали молодых людей по вопросам трудоустройства, профориентационной направленности. Много вопросов касалось юридических аспектов трудовой деятельности, здесь же сообщили о вакансиях в различных отраслях.
В основном, горожан интересовали актуальные вакансии на рынке труда, некоторые интересовались работой на лето. Все консультации предоставлялись абсолютно бесплатно.
Всего же за пять месяцев этого года более 34 тысяч жителей Николаевской области воспользовались услугами службы занятости, 11,5 тысячи жителей получили новое место работы, более четырех тысяч проходили профобучение, 6400 николаевцев участвовали в оплачиваемых общественных работах.
Специалисты всех базовых центров занятости систематически проводят информационно-разъяснительную работу в системе профессионально-технического образования. В итоге в Николаевской области  в первом квартале года они трудоустроили 74 выпускника учебных заведений. Как отметили в службе занятости, в этом году приоритетами в ее работе остается эффективное предоставление всего спектра услуг с учетом социальных инициатив Президента Украины.