Пилюля от Марко и Златко

Комментарии:
Сборная Украины провела два контрольных поединка
Товарищеский матч. 28 мая. Австрия. Куфштайн. Украина - Эстония - 4:0 (3:0). Главный арбитр Х. Лехнер (Австрия).
Украина: Пятов, Девич (Ракицкий, 46), Коноплянка, Назаренко (Селезнев, 54), Михалик (Милевский, 46), Ярмоленко (Алиев, 46), Воронин (Шевченко, 46), Гусев (Бутко, 63), Тимощук, Хачериди, Селин.
Голы: Ярмоленко, 9, Гусев, 35 (пен.), Воронин, 41, Милевский, 50.
 
Товарищеский матч. 1 июня. Австрия. Инсбрук. Австрия - Украина - 3:2 (1:0). Главный арбитр Ф. Цвайер (Германия).
Украина: Горяинов (Коваль, 46), Девич (Милевский, 46), Ракицкий, Коноплянка (Бутко, 59), Назаренко (Ротань, 63), Михалик, Ярмоленко, Воронин (Шевченко, 46), Гусев, Тимощук, Хачериди.
Голы: Юнузович, 3, Арнаутович, 62, Арнаутович, 89 - Гусев, 56, Гусев, 65.

В преддверии финального турнира чемпионата Европы в календаре сборной Украины три товарищеских поединка. Два из них уже сыграны.
О матче с Эстонией писать фактически нечего. По сути это была «тренировка на кошках». Даже удивительно, что сборная Эстонии в ходе отбора на нынешний Евро заняла в своей группе второе место, что позволило ей сыграть в плей-офф.
Украинцы уже в первом тайме забили три мяча и сняли все вопросы о победителе. На следующий день Олег Блохин назвал фамилии трех «лишних», которые покинули тренировочный лагерь его команды - это вратарь Бандура («Металлург» Д.), защитник Мандзюк («Днепр») и полузащитник Степаненко («Шахтер»). Матчи Евро они будут смотреть у телевизора.
А вот поединок с Австрией породил немало вопросов к нашей национальной дружине. Особенно - к форвардам. Милевский запомнился лишь картинным падением в штрафной, а Воронин и вовсе затерялся в траве стадиона «Тиволи». Если бы не Гусев, дважды оказавшийся в нужном месте...
Игра украинцев оставила довольно тягостное впечатление. Вполне возможно, что подопечные Блохина так пытались усыпить бдительность разведчиков сборной Швеции, с которой они сыграют на Евро 11 июня.
Сам же главный тренер сборной Украины после матча сказал так: «Мы ожидали и просчитали, что команда выдержит 70-75 минут. Но в этом мы прибавим, по всем данным команда поднимается в физическом плане. Когда мы только собрались, некоторые игроки были просто в разобранном состоянии. В головах еще надо чуть-чуть поменять, и они оживут окончательно. Претензии к ребятам по итогам сегодняшнего матча будут, но только в теории. И это будут хорошие претензии! Но их суть - наше внутреннее дело».
5 июня сборная Украины сыграет свой последний контрольный матч перед Евро - в Германии с Турцией.