На Евро-2012 сыграют 12 футболистов, у которых за плечами сотня матчей в национальных сборных

Комментарии:
Икер Касильяс и другие...
К Евро-2012 готовятся 12 футболистов, у которых за плечами сотня матчей в своих национальных сборных, в том числе два украинца.
«Возглавляет этот элитный список испанец Икер Касильяс, который провел под знаменами чемпионов Европы и мира 130 поединков. Голкипер мадридского «Реала» дебютировал на международной арене 12 лет назад во встрече со Швецией, а в среду установил новый рекорд, отпраздновав 95-ю победу в главной команде страны, которая встречалась с Кореей - 4:1», - сообщает UEFA.com.
Теперь Касильяс будет прилагать все усилия, чтобы «Красная фурия» стала первой сборной, которая выиграла три подряд международных турнира. Будет помогать ему в этом нелегком деле напарник Хави Эрнандес, который за 12 лет международной карьеры сыграл 108 игр.
Шведы, ирландцы и украинцы также имеют в своих составах «сотников». Второе и третье места в списке после Касильяса занимают представители сборной Швеции Андерс Свенссон (126 матчей) и Олоф Меллберг (113). Для Свенссона это уже третий чемпионат Европы, а для Меллберга - вообще четвертый. В то же время ирландцам Шею Гивену (121) и Робби Кину (116), а также украинцам Анатолию Тимощуку и Андрею Шевченко еще не приходилось выступать на континентальном первенстве.
Тем временем грек Гиоргос Карагунис сыграл в сборной 117 игр, среди которых особое место занимают встречи на Евро-2004. Он забил первый гол того турнира, а потом получил дисквалификацию на финал против Португалии, в котором греки триумфовали. Не по слухам знаком с разочарованием от проигрыша в решающем поединке немец Мирослав Клозе, который в венском финале Евро-2008 уступил Испании. А итальянец Джанлуиджи Буффон - победитель ЧМ-2006 - далее четвертьфинала на ЧЕ не добрался.
Завершая список, нельзя обойти датчанина Денниса Роммедаля (116), который в последний раз соревновался на континентальном первенстве восемь лет назад. Напомним также, что УЕФА наградил всех «сотников» специальными памятными кепками и медалями. Количество таких наград может увеличиться во время Евро-2012, поскольку пятерых футболистов от выдающегося рубежа отдаляют считанные игры.
Ближе всех к достижению находится форвард сборной Германии Лукаш Подольски (97), далее идут ирландец Дамьен Дафф и голландец Рафаэль ван дер Варт (по 96). Испанец Хаби Алонсо и хорват Иосиф Шимунич могут вступить в клуб «сотников» в полуфинале, а англичанину Эшли Коулу нужно пройти весь турнирный путь, чтобы 1 июля в финале в Киеве достичь магической отметки.

Самые опытные футболисты Евро-2012:
Икер Касильяс (Испания, 130 матчей), Андерс Свенссон (Швеция, 126), Шей Гивен (Ирландия, 121), Гиоргос Карагунис (Греция, 117), Мирослав Клозе (Германия, 116), Робби Кин (Ирландия, 116), Анатолий Тимощук (Украина, 116), Деннис Роммедаль (Дания, 116), Джанлуиджи Буффон (Италия, 114), Олоф Меллберг (Швеция, 113), Хави Эрнандес (Испания, 108), Андрей Шевченко (Украина, 107), Лукаш Подольски (Германия, 97), Дамьен Дафф (Ирландия, 96), Рафаэль ван дер Варт (Нидерланды, 96), Хаби Алонсо (Испания, 95), Иосиф Шимунич (Хорватия, 95), Эшли Коул (Англия, 94).