Футбол. МФК «Первомайск» отпраздновал свою первую победу

На чемпионате Николаевской области по футболу
Высшая лига
30 мая. «Тепловик» (Южноукраинск) - «Энергия» (Николаев) - 0:2 (0:0). Арбитр И. Ставка. 200 зрителей. Голы: Булах (64), Рябцев (89). Предупреждения: Болтунов (22); Гранковский (22), Куянов (26), Шиманец (55), Русс (75). Удаление: Болтунов (53, 2-е предупреждение).
Пропущенный матч прошлого тура состоялся в Южноукраинске  на стадионе «Олимп». Игровой перевес команда гостей сумела воплотить в забитые мячи после того, как хозяева остались в численном меньшинстве. Сначала Дмитрий Булах замкнул прострел. А на последней минуте матча Денису Рябцеву удался удар со средней дистанции. В пассиве «Энергии» - четыре предупреждения.
2 июня. «Торпедо» (Николаев) - «Варваровка» (Николаев) - 3:1 (1:1) Арбитр В. Миланич. 100 зрителей. Голы: Крамаренко (17), Тормозов (52, 87); Бабейко (27). Предупреждения: Барский (16), Севодняев (76), Боровский (85); Смолик (3), Куянов (30), Пасхалов (87), Вороненко (87).
После долгого перерыва «Торпедо» вновь сыграло на родном поле. В первом тайме соперники обменялись забитыми мячами. А после перерыва тренер Владимир Козенко бросил в бой пятерых свежих футболистов, и уже спустя семь минут Роман Тормозов расстрелял ворота Радиолы. «Варваровка» старалась забить ответный гол, но не вышло. А в самой концовке встречи Тормозов вновь вышел на свидание с голкипером и не оставил ему никаких шансов.
МФК «Николаев-2» - «Лан» (Щербани) - 1:2 (1:1). Арбитр В. Мамчур. 150 зрителей. Голы: Козлов («Л», 26, автогол); Матюшов (34), Пухта (49, пен.). Предупреждения: Калинин (85); Козлов (42).
Главным действующим лицом первого тайма стал полузащитник «Лана» Сергей Козлов. Сначала он срезал мяч в собственные ворота. А затем нарушил правила и заработал пенальти. Но юный Гагулин отправил мяч намного выше цели. К этому времени команда из Щербаней уже успела отыграться: после углового удара к мячу успешно приложился Матюшов, его удар вратарь Морозов отразить не сумел.
В дебюте второй половины встречи после удара Щербины рукой преградил путь мячу Чаус, который из-за перебора карточек не поехал с командой мастеров на переходной матч в Хмельницком. Этот гол и стал победным для «Лана».
МФК «Первомайск» - «Степовое» 1:0 (1:0). Арбитр Р. Калита. 400 зрителей. Гол: Малеванный (28). Предупреждения: Малеванный (23), Титомир (34), Ольхович (55), Карпов (64), Медведь (69); Гирчев (25), Мизернюк (42), Курятник (61), Потапенко (63). Удаление: Мизернюк (58, 2-е предупреждение).
Первомайцы одержали первую победу в чемпионате области 2012 года. Более получаса гости доигрывали встречу в меньшинстве после удаления Владимира Мизернюка.
«Энергия» (Николаев) - «Вороновка» - 0:0. Арбитр А. Кузьмин. 300 зрителей. Предупреждения: Чернопиский (7), Шиманец (51), Тропин (55), Рябцев (63), Куянов (90); Сторублевцев (44), Зима (55), Колодин (84). Удаление: Тропин («Э», 75, 2-е предупреждение).
Встреча вызвала большой интерес, что и неудивительно, учитывая численность болельщиков «Энергии». Есть свои поклонники и у «Вороновки». Игра была напряженной. Однако забитых мячей зрители так и не увидели. В первом тайме получил травму голкипер «Энергии» Шилов, он был заменен и отправлен в травмопункт. Вернулся вратарь уже в конце матча, с гипсом на руке.
Во втором тайме наиболее реальные моменты имели Гранковский (его удар отразила перекладина) и Сторублевцев (мяч прошел в сантиметрах от штанги). Доигрывали матч «энергетики» в меньшинстве: удалили Тропина.
Ничья 0:0 больше устроила… торпедовцев, которые в этот день переиграли варваровцев.
3 июня. «Тепловик» (Южноукраинск) - «Автолокомотив» (Южноукраинск) - 4:0 (3:0). Арбитр Ю. Бойко. 300 зрителей. Голы: Вдовиченко (24, 60), Андриенко (29), Домбровский (40). Нереализованный пенальти: Марченко («А», 73, мимо). Предупреждения: Симогулов (50); Синкевич (11), Андреев (44), Гринив (48), Избаш (55), Кибиш (60).
На стадионе «Олимп» в городе энергетиков хозяином положения была одна команда. В первом тайме тепловики отличились трижды, во втором - еще раз. Голы были забиты красиво, в результате хорошо проведенных комбинаций. Обескураженные соперники даже с пенальти умудрились отправить мяч мимо цели. «Тепловик» улучшил позицию в таблице, а вот «Автолоко» ведет заочный спор с «Варваровкой» - кому бы не оказаться на последней строчке.
Первая группа «Север»
2 июня. «Казанка» - «Колос» (Еланец) - 3:0 (1:0). Арбитр В. Колиснык. 200 зрителей. Голы: Фурзенко (12, 65), Точанский (60, автогол). Нереализованный пенальти: Арбузов («Каз», 18, мимо).
Хозяева поля переигрывали гостей на протяжении всего матча, что и нашло свое отражение в итоговом результате матча.
«Александровка» - «Соколы» (Вознесенск) - 0:0. Арбитр Ю. Свитинский. 50 зрителей. Предупреждение: Елистратов («А», 50).
Обе команды провели скучный матч, а играли соперники в Александровке  на поле, которое оставляет желать лучшего.
«Мелиоратор» (Доманевка) - «Висла» (Привольное) - 1:3 (1:1). Арбитр Ю. Бойко. 150 зрителей. Голы: Сильчук (14, пен.); Ходоровский (10, пен.), Локатырь (47), Гук (90+2). Предупреждения: Спека (52), Рудик (71); Локатырь (76).
Уже через четверть часа после начала поединка команды обменялись голами, забитыми с 11-метровой отметки. Во втором тайме гости наказали доманевцев за ошибки в обороне.
«Кривое Озеро» - «Веселиново» - 0:1 (0:0). Арбитр Н. Петрановский. 200 зрителей. Гол: Бардадим (66).
Хоть команды и не порадовали зрелищным футболом, но зрителям нравится ходить на матчи. И местная «торсида» надеется на усиление игры кривоозерской команды.