Оппозиция предлагает отказаться от социального пакета «Ники-Тера»

Комментарии:
В последний день весны депутаты Николаевского городского совета собрались на свою 17-ю сессию VI созыва.
Две небольшие группы пикетчиков у центрального входа требовали вернуть им сараи на улице Большой Морской, 102, а также провести или отремонтировать канализацию. По крайней мере, в первый час работы депутаты эти вопросы не рассматривали.
Регистрация показала, что нужное для кворума число народных избранников пришли в зал вовремя, а уже в процессе работы цифра поднялась до 75. Николаевский городской голова Владимир Чайка поздравил нескольких коллег с днем рождения. Вместе с секретарем городского совета Владимиром Коренюгиным они вручили именинникам цветы. Не менее приятная, а главное — выполнимая, была и следующая миссия. Более 30 николаевских старшеклассников своими успехами в учебе, а также победами в предметных всеукраинских олимпиадах и в Малой академии наук заслужили стипендии городского головы.
Благодарственные письма получили руководители школ, чьи педагоги подготовили ребят к штурму научных вершин. Одна из лауреатов от имени ровесников поблагодарила депутатов, учителей и родителей за их вклад и участие в успехах ребят.
Владимир Дмитриевич, с его же слов, так расчувствовался, что взял не ту папочку со стола и предложил перенести на следующую сессию рассмотрение социального пакета от порта «Ника-Тера». И тут же получил с левого фланга, где сидит группа оппозиционных депутатов, контрпредложение: не надо нам никакого «соцпакета».
Все предыдущие аналогичные обязательства строящихся новых предприятий выполнялись, в лучшем случае, частично. А то и вовсе по сей день остаются лишь на бумаге. Город же под эти обещания отдает землю по ценам сезонных распродаж. Давайте поднимем расценки до реальных, а депутаты сами решат, как распорядиться полученными средствами. В общем, 5 июля, когда намечена следующая сессия, предстоит обсуждение острого вопроса повестки дня.
В другой папке лежали запросы от депутатов Гната Коробко и Александра Горбачева. Только городской голова принялся, по устоявшейся процедуре, раздавать поручения профильным службам, как с «оппозиционного» фланга снова возразили: все депутатские запросы следует зачитывать и голосовать — так гласит закон...  
Владимир Дмитриевич не стал спорить, а предложил Горбачеву выйти на трибуну и зачитать свои пять запросов. Уже после первого депутаты справа и в центре «восстали» - это же часами придется слушать тексты о счетчиках, задвижках и проч.! Новое голосование вернуло сессию в обычное русло, и депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня.