Налоговики Николаевской области ответили прокуратуре: Мы действовали в рамках закона

Комментарии:
Государственная налоговая служба в Николаевской области проинформирована по факту возбуждения уголовного дела прокуратурой Николаевской области.
 И сообщает слудующее, что предприятием «Н» Николаевской области в феврале 2005 года было заявлено бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость по декларации за январь 2005 года.
При этом, согласно постановлению суда, по одному из поставщиков, сумма сделки по которому составила более 7 млн. грн., в феврале 2007 года уставные документы были признаны недействительными.
Закон Украины «О налоге на добаленную стоимость» (пп. 7.7.2 п. 7.7 ст. 7 ) предусматривает что, бюджетному возмещению подлежит часть отрицательного значения равная суме налога, фактически уплаченная получателем товаров (услуг) в предыдещем налоговом периоде.
Согласно пп.7.7.5 п. 7.7 ст. 7 вышеуказанного Закона налоговые органы в течении 30 дней после получения декларации обязаны провести документальную невыезную проверку или в течении 60 дней внеплановую выезную проверку правомерности декларирования бюджетного возмещения. Такая проверка была проведена в мае 2005 года.
Законом не предусмотрено проведение налоговых проверок по вопросам правовых взаимоотношений налогоплательщика с поставщиками предприятия. Однако, согласно требованиям приказа ГНА Украины от 24.04.03 №196  налоговым органом были направлены ряд запросов по месту регистрации основных поставщиков предприятия «Н» для проведения таких проверок.
На момент осуществления бюджетного возмещения, налоговой инспекцией по месту регистрации поставщика, учредительные документы которого в 2007 году были признаны недействительными, подтверждено поставку товаров предприятию «Н» и получение соответствующей суммы оплаты.  
Оснований для отказа в получении бюджетного возмещения у налогового органа в соответствии с какой – либо нормой закона не было.
Согласно ст. 208 Гражданского кодекса Украины, после признания  судом учредительных документов поставщика недействительными налоговой инспекцией в суд предъявлен иск о признании недействительными также договоров поставки товаров предприятию «Н» и взыскании в доход бюджета всех денежных средств по данной сделке.
Таким образом действия органов налоговой службы соответствовали требованиям налогового законодательства.

Пресс-служба Государственной налоговой администрации в Николаевской области