Футбол. МФК "Николаев" - "Нефтяник" - 2:0

Чемпионат Украины. Первая лига

За время проведения национальных чемпионатов Украины «Нефтяник», впрочем, как и МФК «Николаев», играл во всех трех лигах. В первом дивизионе команда, представляющая районный центр Сумской области с населением около 50 тысяч жителей, проводит 18-й сезон.
В национальных чемпионатах Украины МФК «Николаев» и «Нефтяник» сыграли между собой 21 матч. Преимущество на стороне николаевских футболистов, одержавших девять побед. У соперника шесть выигрышей. Все шесть встреч, не выявивших победителя, завершились со счетом 0:0.
Из-за перебора желтых карточек матч пропускают футболисты «Нефтяника» Владислав Зайчук и Дмитрий Воробей. В составе МФК «Николаев» в строю все игроки, в том числе восстановившийся после травмы Александр Лищук.

Евгений ЯРОВЕНКО

Посещаемость: 30 мая, г. Николаев, Центральный городской стадион, +23о, 4800 зрителей.
Арбитры: Р. Бохняк (Севастополь), А. Луценко (Харьков), М. Маланчук (Кицмань), Р. Калита (Николаев)
Делегат ФФУ: В. Курганов (Александрия)
Предупреждения: Чаус (32'), Чорний (48'), Гудзикевич (60'), Голенков (66'), Волков (76'), Зелди (86'), Чуваев (90+1'); Башлай (13'), Бояринцев (39'), Естафиев (45+1'), Грицук (57’), Кременчуцкий (66'), Леонидов (67')
Голы: 1:0 - Семенина (19'), Бровкин (64', - нереализованный пенальти), 2:0 - Бровкин (77')
Удаление: Кременчуцкий (90+3', вторая желтая карточка)

Уже после матча мы узнали, что главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский послал телеоператора в Хмельницкий записать игру вероятного следующего нашего соперника за вакансию в первой лиге. А у его визави из «Нефтяника» Евгения Яровенко несколько игроков уже мысленно видят себя в составах команд украинской премьер-лиги.
Однако на поле борьба пошла на встречных курсах и хороших скоростях. Николаевцы уже на 2-й минуте получили право на угловой, но завершающий удар вышел слабым. Вскоре гости овладели мячом у штрафной площадки Чуваева, да ошибку партнеров исправил Чаус. Лисицын при первой же возможности пробивает метров с 20 – чуть выше цели. Он же завершает атаку своей команды после прострела Гудзикевича слева – с тем же итогом.
«Нефтяник» ведет свои атаки через Козореза, который раз за разом пытается вывести партнеров на ударную позицию в штрафной николаевцев. И мяч в большинстве эпизодов адресата не находит.
Хозяева поля контратакуют левым флангом. Гудзикевич делает навес. Защитник ахтырцев занимает лучшую позицию. Но стоявший у него за спиной Семенина выпрыгнул быстрее, выше и головой переправил мяч в дальний верхний угол ворот – 1:0!

Клацни на все фото

Пару минут спустя Лисицын снова плотно приложился к мячу, направляя его точно в рамку – вратарь гостей сыграл надежно. У «Нефтяника» инициативу берет на себя моторный Карноза. Он и дриблингом владеет, и удар у футболиста поставлен. Вот мяч летит рядом со стойкой ворот Чуваева, а в следующем эпизоде Чаус заработал от судьи желтую карточку, потому что Карноза упал на газон.
Николаевцы часто посылали мяч на Бровкина. Однако верховые передачи доставались защитникам «Нефтяника», а внизу нападающему не давали развернуться. Но когда он откатил мяч Чорнию, хлесткий удар заставил поволноваться голкипера Вокальчука – снаряд просвистел впритирку с «девяткой».
После перерыва ошибки первыми начали множить хозяева поля. Чорний вынужденно сфолил «на желтую карточку», потому два его партнера понадеялись друг на друга и… уступили мяч соперникам. В аналогичной ситуации позже получит «горчичник» и Волков.
А «нефтяники» обложили штрафную площадку Чуваева. Надежно играет Чаус – сначала подставился под удар Яровенко, а вскоре отобрал мяч у нападающего соперников, который прорвался уже на линию штрафной. «На фоне усталости» получает желтую карточку Гудзикевич.
Чуваев кулаком отбивает мяч после высокой диагонали Романова справа. В другой атаке гости прорвались слева. Удар с острого угла пришелся в стойку, с линии вратарской мяч добивал Грицук. Но Чуваев успел среагировать и отстоял свои ворота в неприкосновенности.
Лишь через четверть часа после отдыха николаевцы «отжались». Чучман заметил рывок Голенкова, из центрального круга вывел нападающего в штрафную соперников, и защитник «Нефтяника», чтобы не пропустить его к воротам, отбил мяч рукой – пенальти! Бровкин пробил низом в угол, но Вокальчук разгадал его намерение и парировал удар. Несколько минут спустя Бровкин уже сам ворвался в штрафную соперников по центру, атаковал, казалось, наверняка, и снова голкипер выручил «Нефтяник» от неминуемого гола.
Когда с лавочки запасных поднялся Лищук, легко было предположить, кого он заменит. Да только поле покинул Гудзикевич. А сам Лищук уже через несколько минут прорвался с мячом по правому флангу, прострелил вдоль ворот и - конечно, Бровкин! – в падении головой таки вколотил второй гол – 2:0.
Этот мяч не только закрепил преимущество николаевцев в отчетном матче. Хочется надеяться, он поможет Бровкину преодолеть комплекс «невезения» перед поединком в Хмельницком, где наша команда будет играть переходной матч за право остаться в первой лиге.

«Николаевские новости» игроком матча признали вратаря МФК «Николаев» Олега Чуваева. Защитники команды позволили сопернику несколько раз создать голевые ситуации у своих ворот, но мяч, благодаря безошибочным действиям голкипера, так и не пересек их линию. Впрочем, Олег демонстрирует отличную игру на протяжении всей весенней части чемпионата и по праву является одним из лучших вратарей первой лиги.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Сегодня ребята старались доказать болельщикам, что команда у нас есть. Считаю, что последние шесть-семь туров николаевские любители футбола могли и сами в этом убедиться. Единственное, что нас подводит, это слабая реализация голевых моментов.

Мы понимали и не строили иллюзий в отношении того, что нам удастся избежать переходной игры, так как, наверное, в последних пяти турах предсказывали результаты многих матчей. Поэтому стремились сохранить для нее всех футболистов. Не получилось - Чучман получил травму, а Зелди перебрал желтых карточек.

Предстоящая встреча с краматорским «Авангардом» будет очень сложной. Команда с хорошим финансированием, в подготовительный период провела три сбора в Турции, на протяжении весны показывает приличную игру. Нам же нужно восстановиться и сохранить той настрой, который имеем.

Главный тренер «Нефтяника» Евгений Яровенко:
- Поздравляю вашу команду с победой. Николаевские футболисты добились ее благодаря большему желанию.  Мы же провалили первый тайм, так как некоторые наши игроки уже в отпуске, другие видят себя в премьер-лиге. После разговора в перерыве прибавили, но повлиять на итог встречи не смогли. В целом же смотрим уже в следующий сезон, формируем новый коллектив, в котором будут только те футболисты, которые хотят играть и доставлять радость болельщикам.

Говерла - Крымтеплица - 4:0

Справедливость восторжествовала. Видимо так встретили известие о возвращении запорожского «Металлурга» в премьер-лигу большинство любителей футбола нашей страны, причем независимо от своих клубных симпатий. Пропустив мяч на 24-й минуте с пенальти, «Буковина», которую поддерживали 6000 болельщиков, в начале второго тайма восстановила паритет. В итоге ничья – 1:1. А «Металлург», уверенно обыграв «Гелиос», сравнялся с ФК «Севастополь» по очкам, но опередил его разности мячей.
Что же касается ситуации внизу турнирной таблицы, то «Нива» выиграла благодаря пенальти, а ФК «Одесса» прервал свою безвыигрышную серию равную 15 матчам.
После окончания чемпионата остался открытым только один вопрос. Сумеет ли сохранить МФК «Николаев» место в первой лиге или же ему придется уступить его краматорскому «Авангарду»?