В ООН думают, что они на Николаевщине растормошили местные общины, а селян сделали инициативными

Комментарии:
В Николаевской области побывал постоянный представитель программы развития ООН в Украине Оливье Адам.
 Он посетил Баштанский район, встретился с руководством региона, дал пресс-конференцию.
Партнерство ПРООН с Николаевщиной развивается в рамках проекта «Местное развитие, ориентированное на общины». Он заключается в стимулировании самоорганизации населения для реализации жизненно необходимых инициатив. За четыре последних года в
44 сельских общинах области претворены в жизнь 52 проекта по водоснабжению, энергосбережению, охране окружающей среды и улучшению медицинского обслуживания. При этом половину финансирования обеспечивает ПРООН,
45 процентов - местный бюджет и пять - сами жители.
Оливье Адам отметил высокую результативность проекта в Николаевской области. Он подчеркнул, что привлечение местных общин к определению приоритетов развития территорий становится системным. А вот помочь поднять судостроение, ответил на вопрос высокий гость, можно лишь в процессе экономических реформ. Потому что бюрократические процедуры отпугивают инвесторов, которым нужны прозрачность проектов и гарантия безопасности их капиталовложений.
Председатель областного совета Игорь Дятлов и первый вице-губернатор Геннадий Николенко рассказали об успешных проектах в районах Николаевщины. Обязательным условием везде стало желание людей объединиться для достижения цели, а также умелая проработка проектов. Так, в одном селе решили отремонтировать детский сад, который посещают 16 детей, и попросили на расходы семь миллионов гривен. Специалисты подсчитали, что один квадратный метр обошелся бы в четыре тысячи! За такие деньги можно и новый детсад построить.
А вот в другом населенном пункте, где всего-то две улицы, смогли за реальные деньги отремонтировать дом культуры, организовать там интересную работу. Ценный опыт в этом плане накоплен в Первомайском, Очаковском, Снигиревском  районах, в Вознесенске.