Судить фигурантов дела убиенной Оксаны Макар в Николаеве будут в закрытом режиме

Комментарии:
24 мая в городе Николаеве состоялось первое заседание суда по рассмотрению громкого дела насильников Оксаны Макар.
Представители прокуратуры заявили, что обвиняемые частично признали свою вину. «Обвинение инкриминируется всем одинаковое - совершение жестокого убийства. Санкция статьи предусматривает наказание в размере от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы», - говорит государственный обвинитель Ярослав Кривовяз. Поскольку статьи предусматривают максимальную меру наказания, рассматривать дело будет коллегия из трех судей.
А на первом заседании председательствующая судья Селиванова удовлетворила просьбу защиты обвиняемых и вынесла решение о том, что суд будет проходить в закрытом режиме.
Такое решение в зале встретили мертвой тишиной. «Поскольку Присяжнюк, Погосян и Краснощек обвиняются, кроме убийства, в совершении полового преступления, суд считает целесообразным рассмотреть дело в закрытом судебном заседании», - объявила судья.
Такое решение осталось непонятным для общественности. Например, генеральный прокурор Виктор Пшонка считает, что судебные слушания по делу Оксаны Макар уместно сделать частично открытыми, сообщает пресс-служба ГПУ.
«Если говорить о моей личной позиции, то я однозначно считаю, что слушание по делу должно быть публичным, за исключением отдельных заседаний, где будут изучаться доказательства, не подлежащие разглашению (то есть интимного характера)», - сказал Пшонка.
Он отметил необходимость повторного обращения в суд со стороны государственного обвинения с ходатайством о частичной открытости судебного процесса по делу Оксаны Макар. Позицию генпрокурора поддержал и министр внутренних дел Виталий Захарченко.
А неравнодушная николаевская общественность устроила под зданием Центрального районного суда пикет и сбор подписей, участники которого требуют открытого суда над насильниками Оксаны Макар.  
Только вот остается непонятным, после всего, что было слито в интернет по делу об изнасиловании и убийстве Оксаны Макар, в том числе и видеопризнание одного из убийц, о каких еще «интимных подробностях» в этом деле нужно или можно умалчивать? Что еще «общественность и СМИ» по этому поводу не знает или не слышала?
Напомним, 10 марта Оксану Макар изнасиловали и пытались сжечь живьем трое парней. Девушка умерла в Донецком ожоговом центре 29 марта.
Остается добавить, что заседание по рассмотрению дела по существу назначено на 12 июня.