Ремонт квартиры: с чего начать?

  1. Первое, с чем вы должны определиться – объем работ. Возьмите тетрадь  и пропишите как можно более подробно, где и что вы хотите заменить и отремонтировать. В каждой  комнате:  менять ли обои, мебель, сантехнику, освещение, предметы интерьера и т.д.  Первыми пунктами пишите самое необходимое, потом постепенно добавляйте желаемое.  Так будет проще корректировать планы по ремонту квартиры, когда будете составлять смету под бюджет.
  2. Бюджет. Какую сумму вы хотите потратить на ремонт вашей квартиры. Здесь лучше указать сумму «от» и «до». Это поможет исключить многочисленные допсметы от строителей.
  3. Определиться с дизайном. Если вы обладаете дизайнерским талантом, вы можете продумать все до мелочей. Если нет – вам необходимо хотя бы в общем представлять настроение, цветовую гамму, обстановку вашей квартиры. При возможности, желательно обратиться к дизайнеру.  В Санкт-Петербурге вы без проблем найдете как дизайнера – фрилансера, так и дизайнерскую компанию.
  4. Выбор исполнителей. Кому доверить ремонт квартиры ? Это в большей степени зависит от вашего кошелька. Крупные компании – более надежно, работа по договору, где все прописано.  Почти на каждую строительную  компанию Санкт-Петербурга вы найдете отзывы. Лучше потратить на это время, чем попасться в руки непрофессионалов. Частная бригада – дешевле, но высока вероятность того, что вам придется бегать за рабочими, управлять процессом,  постоянно откладывать сроки сдачи.  Делать самостоятельно – дешево, но слишком рискованно.
  5. После того, как выбран исполнитель, вам предстоит составить дизайн проект ( в случае самостоятельного ремонта – спланировать пространство)  и составить окончательную смету.
  6. http://www.k-see.ru/Выбор материалов. Если вы работаете с дизайнером, как правило, он сам подбирает материалы и предметы интерьера, вам остается только согласовать. Если вы закупаете материалы самостоятельно, желательно очень внимательно отнестись их выбору. Хороший ремонт вашей квартиры очень сильно зависит от качества материалов.
  7. Итак, исполнитель выбран, дизайн-проект составлен, материалы закуплены. Теперь ваш ремонт зависит от качества исполнения.  Здесь стоит сказать о том, что от вашего контроля зависит многое. Если вы отдали все дела в руки строительной компании или бригады, это совсем не значит, что вы не будете появляться до конца ремонта. Ежедневный контроль исполнения работ необходим.
  8. Хорошего и качественного вам ремонта! В срок!