Разбор полетов по-президентски

Комментарии:
Президент Янукович в очередной раз доказал, что обладает всей полнотой информации о ситуации в стране.
Глава государства продемонстрировал, что готов увольнять тех, кто не способен понимать логику реформ. Янукович подтвердил, что будет продолжать формирование эффективной команды для осуществления реформ в интересах всей страны.
Развитие ситуации в Украине демонстрирует, что зачастую чиновники оказываются неспособными понять смысл предложенных Президентом реформ. Президент долго пытался донести свою позицию до подчиненных, но его терпение лопнуло. Во время заседания Совета регионов Виктор Янукович предложил Николаю Азарову составить список министров, которые саботируют осуществление реформ, чтобы уволить их. Очевидно, что кадровый резерв для заполнения вакансий в Кабинете министров существует.
Глава государства вовсе не случайно пытается развернуть неповоротливую государственную машину лицом к простому народу. Стремление повысить качество работы государственного аппарата, теряющего эффективность и не справляющегося с новыми задачами, встречает понимание у украинцев. Они устали от того, что масштабные реформы теряют свою энергию и тормозятся где-то на этажах пирамиды государственной власти.
Виктор Янукович подчеркнул, что сегодня жизненно необходима модернизация экономики, позволяющая добиться роста благосостояния украинцев. По его словам, все, что «касается модернизации в нынешних условиях - безусловно, стимулирование высокотехнологичного производства и создание новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест».
Нужно признать, что Украина находится в достаточно непростых условиях, поскольку практически два года борется за место под солнцем без внешних заимствований. Вполне оправданно Виктор Янукович решительно выступил против отдельных слишком ретивых силовиков, действия которых наносят огромный вред и являются преступлением и провокацией против общества и государства.
Свою позицию Президент аргументировал четко и ясно: «Я принимаю лично и предпринимателей, и представителей органов местного самоуправления, и особенно сельских голов. Я не буду сегодня приводить эти вопиющие примеры, у нас будут выступающие еще об этом говорить. Я хотел бы обратиться к правоохранителям и просил бы генерального прокурора рассмотреть этот вопрос отдельной строкой, проанализировать, сколько жалоб от представителей малого, среднего бизнеса. В разрезе регионов провести такие координационные совещания я просил бы председателей областных государственных администраций вместе с прокурорами».
Обеспокоенность Президента легко понять, ведь Украина находится в состоянии непростой конкурентной борьбы, и неоправданно жесткие действия правоохранителей отвлекают внимание инвесторов и вставляют палки в колеса всей машине деловой активности. Нашей стране сегодня жизненно важно обеспечить привлекательный инвестиционный климат, способствующий притоку денег в отечественную экономику.
Показательно, что глава государства обеспокоен не только состоянием государственного управления и трудностями представителей бизнеса. Президент подчеркнул, что «остро стоит вопрос обеспечения детей качественными и безопасными игрушками, одеждой и обувью. В этих направлениях нужно усилить контроль, но опять же, чтобы здесь все было без «штурмовщины». Глава государства подчеркнул, что этот вопрос лежит в сфере национальной безопасности, поскольку забота о подрастающем поколении - один из ключевых признаков цивилизованного государства.
Виктор Янукович не скрывает обеспокоенности торможением в процессе осуществления реформ и осознает всю глубину ответственности за судьбу страны. Ему приходится разгребать авгиевы конюшни предшественников, ведь отсутствие эффективной власти в Украине в течение нескольких лет привело к тому, что чиновники больше заботятся о себе, чем о государственных интересах. Сегодня чрезвычайно актуальны точечные и эффективные действия - действия в интересах всех нас.
Виктор Любимов, журналист