Прокуроры уличили работников районной налоговой инспекции в том, что те нанесли казне убытков на сумму более 1 миллиона гривен

Комментарии:
Прокуратура Николаевской области возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением работниками налоговой инспекции, действия которых нанесли государству убытков на сумму более чем в 1 миллион гривен.
Как сообщила начальник отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Николаевской области Людмила Жмура, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, совершенные работником правоохранительного органа) и по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) - по факту присвоения должностными лицами одного из хозяйственных обществ неправомерно возмещенных из бюджета средств в качестве возмещения налога на добавленную стоимость.
- Проверка установила, что в нарушение статей 2, 10 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине» должностные лица районной налоговой инспекции, злоупотребляя властью и служебным положением, достоверно зная о выявленных нарушениях законодательства, не приняли мер относительно пересмотра результатов проверок, проведенных в предыдущих периодах, - поясняет Людмила Жмура.
Должностные лица органа государственной налоговой службы, действуя в интересах третьих лиц, неправомерно не назначили и не провели, при наличии предусмотренных законом оснований, документальную внеплановую проверку правомерности получения предприятием возмещения налога на добавленную стоимость, вследствие чего недоначислили предприятию к уплате в бюджет свыше 1 миллиона гривен НДС.
Кроме того, недоначислены штрафные санкции на сумму более 500 тысяч гривен. Соответственно должностные лица предприятия, достоверно зная об отсутствии предусмотренных законом оснований для возмещения из бюджета НДС, заявили и получили на расчетный счет вышеуказанные средства, распорядившись ими по собственному усмотрению, таким образом присвоив их.
В итоге государственным интересам был причинен существенный ущерб из-за невозврата в бюджет неправомерно возмещенного на расчетный счет предприятия НДС.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области