На большой скорости он мчал на авто в аэропорт встречать жену с ее любовником...

Комментарии:
Попрыгунья-стрекоза
Дочь моих давних знакомых немало хлопот доставляла своим родителям. Переехав в большой город из райцентра, Нина выскочила замуж «по залету» и вынуждена была мыкаться в маленькой однокомнатной квартирке на окраине. Да и родившаяся дочка сильно раздражала молодую маму. После декрета пошла работать секретаршей, но продержалась там недолго - сократили. И села Ниночка мужу на шею.
Скандалы в их семье были делом обычным. И провоцировала их всегда Нина, она обвиняла мужа в несостоятельности: и физической, и материальной. Дочка тоже часто попадала под горячую руку. Допилила она до того, что муж Котов (она называла его только по фамилии), перспективный работник, вынужден был бросить любимую работу и устроиться официантом в популярный ресторан. Крутились там и иностранцы, поэтому Нина перестала считать копейки до зарплаты.
Что происходит с дочкой Аней, Нину практически не волновало. И ребенок платил ей той же монетой. В детском саду не могли нарадоваться на этого ангелочка, который дома превращался в настоящего чертенка. А чего можно было ожидать, если от матери только и слышала: «Дура, дебилка».
Котов из кожи лез вон, лишь бы его девочкам хорошо жилось, практически все время проводил на работе. И Нина стала вести светский образ жизни. От этого в первую очередь страдала дочь. Из детского сада ее забирали последней. А пошла в школу, Нина даже не удосужилась отвести ее первый раз в первый класс. Отводил ее Котов. Нина же отсыпалась после ночного рандеву. Очень скоро она скажет дочери: «Школа видна из окна, будь добра, иди одна. Я спать хочу».
В общем, Нина занималась только собой. Удивительно похорошела. Расцвела. Но была все время занята. Чем - выяснилось случайно. Жена соседа (довольно состоятельного) пораньше пришла домой - и ситуация, как в пошлом анекдоте. Сосед откупился от жены путевкой в Турцию, а Ниночке подарил кожаную куртку. Лишь бы она его не бросала. А она и не думала его бросать. Иногда сосед, уложив своих детей, приходил к Нине, и если Аня еще не спала, ее запирали в ванной комнате.
Знал ли об этом вечно работающий Котов? Наверное. Но только сделать ничего не мог. Ведь он-то Нину любил. А когда появилась на свет дочка, многое прощал, на многое закрывал глаза, а о многом просто и не догадывался. Или же не хотел знать.
А потом в ее гардеробе стали появляться очень дорогие вещи. На все вопросы: «Откуда?» получал хамское: «От верблюда». Из чего Котов, утешая себя, сделал вывод, что либо жена стала экономной и скопила нужную сумму, либо... О втором он не хотел думать.
Однажды случилась беда. Котова ночью увезли на «скорой» в больницу, положили на операционный стол. Он долго приходил в себя и после операции, и после болезни. Чудом не потерял работу, едва оправившись, вновь встал за стойку бара. Нина умудрилась за время его болезни потратить все накопленные деньги, еще и влезть в долги.
Все чаще он слышал: «Что ты за мужик, если денег заработать не можешь? А вот (следовало имя) купил жене норковую шубу...». И Котов старался заработать на норковую шубу.
Тут, видимо, судьба просто сжалилась над ним. Он дослужился до каких-то верхних чинов в ресторане. Купил трехкомнатную квартиру. Жена образумилась тут же. Она начала устраивать там «светские приемы», пока муж вкалывал на работе. А Аня тем временем  сидела, запершись у себя в комнате, и учила уроки.
Нинель (так ее теперь называли) добилась главного - ею восхищались. А что же муж? Так и остался добытчиком при красавице. И все сходились на том, что такой муж - не пара такой очаровательной женщине.
Аня уже училась в старших классах. Котов зарабатывал деньги на преподавателей, готовил дочь в вуз.
Нина предпочитала греть пузико в какой-нибудь жаркой стране.
- Дурак ты, старик, - говорили ему друзья. - Тебе эту стерву в шею гнать надо.
О том, что происходило в жизни Нины, я узнавала от ее родителей, которые осуждали дочь за ее образ жизни. А Котова боготворили и жалели. Но поделать ничего не могли.
Дочь Аня слов в адрес матери не жалела, чем, откровенно говоря, меня, пожилого человека, ставила в тупик.
Вдруг Нина объявилась у родителей. Позвонила и мне. Напросилась в гости. Через двадцать минут разговора о том о сем выяснилось, что ей нужен совет. Ведь мать не одобряет ее поведение. А история стара, как мир. Она влюбилась. Причем в человека, который моложе, но ради нее готов горы свернуть. И не беда, что он живет в Одессе, не беда, что пока он не зарабатывает много денег, но зато как он ее любит, и как она его любит!
Вся беда была только в том, что Аню некуда деть. С Котовым оставить - стыдно, соседи осудят, скажут, что мамочка решила свою жизнь устраивать, а дочку бросила. Не выгонять же Котова из его собственной квартиры на улицу. Он, правда, богатенький, ему есть на что снимать, не то что бедный Игорек.
- А ты переезжай к нему в Одессу, - я начала заводиться с полуоборота.
В ответ услышала, что ей очень жалко уезжать из трехкомнатной квартиры. А самое главное - ей очень жалко Котова, ведь он такого удара не перенесет.
Всю жизнь ее любит, все делает ради нее, а она вдруг возьмет - да уйдет.
- Разлюби своего Игорька, - ляпнула я.
- Тоже не могу. Я уже его родителям обещала, что выйду за него замуж.
- Раз обещала, значит, выходи.
- Мне Котова жалко. Он умрет без меня.
Я вовремя прикусила язык и самой себе дала зарок, что больше ни слова не произнесу. Котов, видите ли, умрет без нее. Кто без кого - вот вопрос.
Через какое-то время Нина позвонила и сказала, что от Котова она не уйдет.
- Он же у меня такой талантливый. Жалко только, что в ресторане работает. Как-то не престижно для моего положения иметь мужа-метрдотеля. Я всем говорю, что он директор. Он мне денег дал, и я скоро уеду к любимому Игорьку. А то так просто жить невозможно: я - тут, он - там...
Вот уж поистине, если Господь решает наказать человека», он лишает его разума...
Аня поступила в вуз. Нина улетела сначала в теплые страны, а оставшееся лето она прекрасно провела со своим Игорьком в Одессе. Об этом знали все, кроме Котова, который просто не хотел знать.
...Котов ехал на большой скорости в аэропорт встречать свою ненаглядную Ниночку. Она вновь летала отдыхать, опять же на деньги мужа, вместе со своим Игорьком. Котов устал.
Было раннее утро и мало машин. Нина не любит, когда он задерживается. Последнее, что он запомнил, - надвигающийся на него огромный грузовик...
На похоронах один из друзей погибшего Котова подошел к Нине: «Ну что, попрыгунья-стрекоза, лето красное пропела? Ты думаешь, он ничего про тебя не знал? Знал все, делал вид, что не знает, потому что любил тебя и жалел. Золотой ведь был мужик».
Кавалеров, которые так любили заглянуть на чашечку чая, словно ветром сдуло. Игорек, который прежде спал и видел своей женой Нину, исчез и адреса обратного не сообщил. Дочь практически не общается с матерью. Деньги, накопленные Котовым, быстро тают. На что дальше и, самое главное, как она будет жить - Нина не думает. Потому что не знает. Она пошла бы работать. Но ведь ни специальности, ни образования у нее нет.
Жестоко, но справедливо - за все в этой жизни приходится платить. За глупость - в двойном размере. За подлость - в тройном. Мне почему-то ее совсем не жалко. Котова жалко, а ее - нет.