Как сестры-близняшки проходили в Николаеве ВНО

Комментарии:
Уж который год предупреждают абитуриентов о том, что на внешнем независимом оценивании нельзя пользоваться ни шпаргалками, ни мобильными телефонами, ни другими «средствами экзаменационной помощи».
Но все равно находятся ребята, которые рискуют и, как правило, попадаются.
Как сообщает Одесский региональный центр оценивания качества образования (к которому относится Николаевская область), в Новом Буге, в школе №1 на ВНО по математике ученик воспользовался мобилкой. Это нарушение было зафиксировано, и регламентная комиссия ОРЦОКО приняла решение об аннулировании работы нарушителя.
В Одессе на том же тестировании по математике мальчишка заглянул в свой мобильный, а другой пользовался телефоном и наушником. А в Кировограде нашелся «умник», который попытался сфотографировать тетрадь с тестовыми заданиями. Их работы также аннулированы.
В понедельник 28 мая абитуриенты писали тесты по украинскому языку и литературе. В николаевской школе №20 должны были экзаменоваться 330 ребят. Явились на тестирование 304. Две девочки не были допущены к сдаче - одна опоздала, а вторая перепутала пункт тестирования. Ведь в школу она явилась вместе с сестрой-близняшкой и, наверное, решила, что разделять их не будут. Инструкторы уговаривали девочку взять такси и мчаться в НУК, где был расположен еще один пункт тестирования, но та сильно расстроилась и в сердцах порвала сертификат по ВНО.
Не обошлось и без ляпов. Например, в тех приглашениях, которые рассылал Одесский региональный центр оценивания качества образования, абитурентам, сдающим тесты в НУК, был указал адрес проспект Героев Сталинграда, 9. Хотя фактически пункт тестирования расположен в другом корпусе - на улице Скороходова, 5. Потом на сайте центр оценивания качества опубликовал объявление о смене адреса, но кто ж так часто заглядывает на ресурс ОРЦОКО?
А вот тему сочинения, которое писали выпускники, простой даже для взрослого человека не назовешь - «Добро всегда должно побеждать зло - это мы знаем с детства. Но ведь известно, что любая победа связана с определенным насилием. Как добро должно побеждать в нашем недобром мире?». Вот на такие философские вопросы, да еще грамотно, должны отвечать наши дети.