В финальной части ЕВРО-2012 будет задействован судья из Украины, допустивший скандальную ошибку в предпоследнем туре первой лиги

Люди в черном
На Евро-2012 впервые в истории европейского футбольного турнира будут работать судейские бригады из пяти человек вместо традиционных трех - один в поле, двое бегают вдоль поля за его бровкой.
Двое за воротами
Вопиющие судейские ошибки, как случайные, так и преднамеренные, давно уже вошли в историю футбола. Так, в 1934 году перед финальным матчем чемпионата мира Италия - Чехословакия в Риме шведский рефери Иван Эклинд демонстративно поднялся в ложу к Муссолини, о чем-то поговорил с итальянским диктатором, после чего свистел только в адрес чехов, которые в итоге проиграли 1:2.
В четвертьфинале чемпионата мира 1986 года тунисский судья «не увидел», как Диего Марадона забил англичанам гол рукой, хотя это видели все на стадионе и миллионы людей по всему миру по ТВ.
Египтянин Гамаль Гандура на чемпионате мира в 2002 году не засчитал два чистых мяча, забитых испанцами в ворота Южной Кореи. Хозяева турнира корейцы вышли в полуфинал, что стало для них высшим достижением, которое они не смогли повторить на следующих ЧМ и вряд ли повторят в обозримом будущем. Случались грубые судейские ошибки и на чемпионатах Европы, причем ошибались даже такие корифеи, как Коллина.
И вот в минувший четверг в первой лиге чемпионата Украины «Севастополь» победил своего конкурента в борьбе за выход в премьер-лигу - запорожский «Металлург» - со счетом 2:1. Фактически эта победа за тур до финиша первенства открыла «Севастополю» двери для повышения в классе. И на 74-й минуте Кузнецов оформил дубль, однако сделал это рукой! Судил матч Виктор Швецов.
Казалось бы, в век технических достижений можно абсолютно точно определять, было ли нарушение правил, был ли гол и т. д. Но президент ФИФА Зепп Блаттер упорно стоит на защите традиций, он категорически против того, чтобы судья принимал окончательное решение после просмотра видеоповтора, а на мячах или бутсах были электронные датчики. По словам Блаттера, без человеческих ошибок футбол был бы совсем другим и утратил бы значительную часть своей драматургии.
Максимум, на что согласился Блаттер, это на двоих дополнительных судей за воротами, которые должны тщательно следить за нарушениями правил в штрафной площадке и моментами взятия ворот.
Бригадный подряд
Впервые такие бригады из пяти судей появились в порядке эксперимента на матчах Лиги Европы два года назад. И на стадионы Евро-2012 в Украине и Польше, тоже пока в качестве эксперимента, выйдут пять человек в черной форме. Как и в традиционной судейской тройке, все они должны быть из одной страны - считается, что это помогает взаимопониманию в бригаде и делает ее работу более эффективной.
Из каких стран будут бригады, уже известно. Судейский комитет УЕФА, куда входят бывшие арбитры с большим международным стажем, после полугода тщательного мониторинга кандидатов отобрал 12 главных рефери, которым доверят судить матчи Евро-2012 в поле. Помощники рефери - судьи на линии и судьи за воротами - будут определены позднее.
Только один из главных рефери, англичанин Ховард Уэбб, работал на предыдущем Евро в 2008 году в Австрии и Швейцарии. В 2010-м 40-летний Уэбб судил финалы Лиги чемпионов и чемпионат мира, чего в одном сезоне раньше не удавалось никому. Но, несмотря на все его заслуги, главный претендент на право судить финальный матч Евро-2012 не он, а 36-летний венгерский арбитр Виктор Кашшаи, который в прошлом году был признан Международной федерацией футбольной истории и статистики лучшим судьей мира.
Главный арбитр будет получать за работу на ЧЕ-2012 5 тысяч евро за матч, его помощники - в два раза меньше.
Украинский дебют
Украинской судейской бригады нет. Но судья из нашей страны все-таки на Евро-2012 будет. Помимо 12 главных рефери, судейский комитет УЕФА отобрал четырех так называемых четвертых арбитров. «Четвертые» они для бригады из троих судей. Для расширенных судейских бригад на Евро-2012 они будут «шестыми», но их пока называют по-старому.
Они не запасные судьи, которые в случае необходимости могут заменить кого-нибудь из боковых судей или главного рефери. У четвертого судьи иные функции: проверять амуницию игроков, показывать замены и загонять обратно тренеров играющих команд, когда они в порыве страсти выскакивают за пределы отведенной для них зоны.
Однако, несмотря на вспомогательные функции, иногда роль четвертого арбитра бывает решающей. Например, в финале чемпионата мира 2006 года именно четвертый судья, аргентинец Луис Медина Конталехо, через переговорное устройство подсказал главному рефери Орасио Элисондо, что Зинедин Зидан нанес удар головой итальянцу Марко Матерацци. Элисондо этого не видел, но после подсказки коллеги удалил француза с поля, и Италия в итоге стала чемпионом.
Шанс отличиться подобным образом на Евро-2012 получил представитель Украины одессит Виктор Швецов. Так, впервые в истории чемпионата Европы в судейском корпусе будет украинский арбитр. То же самое можно сказать и о Польше, от которой в число четверки «четвертых арбитров» вошел Марцин Борский. Возможно, это не более, чем дань уважения странам-организаторам со стороны УЕФА. Но все равно приятно и почетно.