Футбол. «Олимпик» - МФК «Николаев» - 0:0

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига.
Предыдущий сезон стал самым успешным в биографии «Олимпика». Подопечные известного в прошлом полузащитника «Шахтера» Игоря Петрова первенствовали в группе «Б» второй лиги и впервые повысилась в классе. Для этого донецкой команде понадобилось семь лет. На поле в ее составе часто выходит президент клуба Владислав Гельзин. В этом сезоне 38-летний нападающий сыграл 13 матчей и забил один мяч.
Игра первого круга, ставшая дебютной в истории взаимоотношений соперников, завершился со счетом 2:1 в пользу «Олимпика».

Посещаемость:
25 мая, г. Донецк, стадион СК «Олимпик», +14, 300 зрителей.
Арбитры: В. Дяденко (Кировоград), В. Луцкий (Калуш), В. Топиха (Киев), А. Билокур (Донецк).
Делегат ФФУ: Р. Гамаль (Черновцы)
Предупреждения:  Головченко (13'), Драченко (48'); Гудзикевич (7'), Чучман (57’), Зелди (85').

Николаевцы ввели мяч в игру, первыми провели атаку и пробили по воротам. Затем Чорний направил вперед Гудзикевича, но тот нарушил правила.
Вскоре уже поля совершили налет на ворота Чуваева – наш вратарь мяч забрал. На подступах к штрафной Семенина так упал, что понадобилась помощь медиков.
МФК «Николаев» продолжают строить атаки через Гудзикевича. Но уже к 7-й минуте судья показал ему желтую карточку…
А донецкие футболисты начинают плотнее осаждать штрафную площадку гостей. Много работы в защите у Давыдова, Олефира, Чауса.... Пару раз хозяева подают угловые. После одной из таких подач Санжар опасно бьет – Чуваев в прыжке выручает свою команду.
Николаевцы почувствовали опасность, пытаются отодвинуть игру к воротам соперника, которые порой играют довольно жестко. А игрок обороны Головченко делал это излишне энергично, за что и получил желтую карточку.
Игра таки перешла ближе к центру поля. А на 27-й минуте гости получили право на угловой. Берко выскакивал на ударную позицию, однако защитник успел помешать ему прицелиться.
Гудзикевич, Чорний, Лисицын ведут вперед партнеров, сами берут на себя инициативу в ударах. Но точности в завершении нет. Лишь на 35-й минуте мощный удар пришелся в створ ворот – голкипер «Олимпика» Жданков перевел мяч на угловой. После подачи от флажка гости снова направляли снаряд в цель, да слабовато, чтобы забить гол. А сильный удар Берко угодил в защитника соперников – снова угловой.
Вскоре Чаус и Лисицын решили попробовать счастья дальними ударами. Увы, все мячи пролетели далеко от цели. Так что после первого тайма – 0:0.
После возобновления игры первую попытку обострить ситуацию сделали донетчане – Драченко из пределов штрафной площадки пробил выше. А фланговые передачи Гудзикевича адресатов в чужой штрафной площадке не находят.
Ответ Левиги - мяч пролетает рядом со стойкой. Николаевцы отвечают контратакой, мяч справа идет в центр штрафной, Семенина бьет… мимо.
Вскоре этого острого полузащитника меняет Зелди. Что это – упор на защиту? Так нет же, Зелди оказывается на ударной позиции вблизи ворот «Олимпика», удар – прямо в руки вратарю!
Вот по такому сценарию и складывался этот несколько сумбурный матч. Слишком важна была особенно для команды Руслана Забранского цена этого поединка. Чем ближе финальный свисток, тем больше напряжение. Поочередно владели инициативой то гости, то хозяева. После неприятного штрафного донетчан мяч угодил в «стенку». Арбитр компенсировал четыре минуты. Нам кажется – много. Но ничего серьезного на поле больше не произошло – 0:0.

По мнению «Николаевских новостей» лучшим в составе МФК «Николаев» был Евгений Лисицын. Капитан команды успевал везде – и в организации атакующих действий, и в защите своих ворот. В матче с «Олимпиком» он проявил себя настоящим лидером, но, к сожалению, не все партнеры поддержали его на должном уровне.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Я очень расстроен итогом матча. Мы ни в чем не уступали сопернику, а моментами выглядели сильнее. Значительная часть игрового времени прошла на половине поля «Олимпика». Голевых ситуаций у его ворот создали достаточно, но реализовать хотя бы один из них не сумели. Чем это объяснить – невезением или другими факторами не могу сказать. Остается только независимо ни от чего биться за победу в заключительной игре чемпионата.

Центральным стал матч в Севастополе, где по существу определялся обладатель второй путевки в премьер-лигу. Хозяевам поля была необходима только победа над «Металлургом» и они с помощью мяча, забитого Сергеем Кузнецовым рукой в стиле аля-Марадона добились ее. Победная серия севастопольских футболистов составляет теперь 14 поединков.
Николаевских любителей футбола в первую очередь интересовали результаты игр с участием основных конкурентов «по зоне вылета». ФК «Одесса» и «Нива» на выезде сыграли вничью и нижние сторочки турнирной таблицы сохранили свой прежний вид. Безвыигрышная серия одесситов достигла рекордной для нынешнего сезона отметки в 15 матчей. «Титан» и ФК «Львов» сыграют завтра накануне Дня химика. От результата этого матча будет зависить наличие интриги в последнем туре. Но, кажется, МФК «Николаев» не избежать переходных матчей за право остаться в перевой лиге. Но очень хотелось, чтобы это предположение оказалось ошибочным.