Жители улицы Колодезной, 4 с помощью депутата облсовета Николая Жука «не пустили» на свой двор пивную палатку

Комментарии:
 Устанавливать пивную палатку под окнами дома по улице Колодезной, 4 начали утром 17 мая. Как только жильцы многоэтажки заподозрили неладное, зразу же обратились за помощью к депутату областного совета Николаю Жуку и добились того, чтобы непрошеные гости убрались восвояси.
- В десять часов утра я заметила, что к нашему дому со стороны дороги подъехал грузовик, оттуда начали выгружать мебель, - рассказывает Любовь Максимовна. - Я поинтересовалась целью грузчиков, и мне ответили, что сейчас они будут монтировать круглосуточную пивную палатку. А тем временем жильцы стали собираться во дворе дома и настаивать на том, чтобы прекратили устанавливать палатку, но молодые люди никого не слушали, продолжали раскладывать столы и стулья.
Соглашается с Любовью Максимовной и жительница соседнего дома по адресу Дзержинского, 28, мать двоих детей Светлана.
- Недалеко от наших домов расположены школа, сады, муниципальный коллегиум. И я не хочу, чтобы мои дети, направлясь утром в школу, видели, как взрослые дяди и тети пьют пиво и курят. Не говоря о том, что возле таких палаток обычно нет сортиров, поэтому посетителям пивных баров приходится справлять нужду прямо на наших газонах.
Жильцы дома по улице Колодезной уже имеют удачный опыт борьбы пивными палатками, а также незаконными конструкциями. В прошлом году они протестовали против появления у них под окнами рынка. Возмущенные жильцы собрали 190 подписей и подготовили обращение к главе фракции Партии регионов в горсовете Артему Ильюку, который помог решить их проблему.
Но теперь ситуация повторилась. Горожане опять попросили поддержки, и помощь не заставила себя долго ждать. Глава фракции Партии регионов в Николаевском областном совете Николай Жук, только узнав о случившемся, сразу приехал на место.
- Мы сразу же начали обращаться во все инстанции, - продолжает Светлана. - Спасибо депутату, который так быстро откликнулся и приехал, чтобы помочь решить нашу проблему.
Мало того, на месте установки пивной халабуды жители услышали в свой адрес и хамство, и оскорбления от ее хозяев.
Но как только подоспел на помощь Николай Жук и потребовал у «монтажников» документы на размещение временного строения, они сразу же отступили и пояснили, что, мол, не собираются ничего раскладывать, а наоборот, сейчас все соберут, а жильцы многоэтажки напрасно так волнуются.
- Пивной палатка там не место, - говорит депутат областного совета Николай Жук. - У хозяев будущего питейного заведения не было ни договора на аренду земли, ни разрешения на торговлю. Поэтому все, что они делали, - незаконно. А действия жильцов дома были абсолютно правильными, и благодаря их активной позиции удалось предотвратить установку этого «летника».
Уже через час после того, как депутат прибыл на место, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, элементы летней конструкции стали сворачивать и загружать в машину. Жители еще долго не расходились, чтобы убедиться, что непрошеные гости окончательно покинули их двор. Как только машина, груженная стульями и столами, тронулась с места, жильцы поздравили друг друга и поблагодарили Николая Жука за помощь.

Катерина ГРОМОВА,
 внештаный корреспондент