Верховная Рада Украины таки приняла Закон о морпортах, соавтором которого был николаевский губернатор Николай Круглов

Комментарии:
Отныне причалы в портах могут передаваться в аренду или концессию сроком до 49 лет. Тарифы на специализированные услуги в морском порту субъектов естественных монополий и услуги, которые оплачиваются в составе портовых сборов, подлежат госрегулированию, сообщает издание «Юрлига».
Закон гарантирует право частной собственности на причалы, построенные за счет частных инвестиций до его вступления в силу. Строительство причалов государственной формы собственности за счет частных средств будет осуществляться на компенсационной основе.
Закон предполагает возможность отчуждения земельных участков, находящихся в собственности физических или юридических лиц, для развития или строительства новых морских портов.
Украина является единственным государством на постсоветском пространстве, где не проведены реформы в портовой отрасли. В частности, существующие сегодня риски инвестирования в портовую инфраструктуру связаны, в первую очередь, с устаревшей нормативной базой.
За соответствующий правительственный законопроект, в подготовке которого участвовал глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов,  во втором чтении и в целом проголосовали 248 депутатов парламента.