В одной николаевской многоэтажке жильцам предложили вариант снижения оплаты за отопление квартир

Эксперимент на Садовой, 9.  Прошлой осенью в городе Николаеве начался эксперимент по более эффективному использованию тепловой энергии в отоплении жилищ. Выбор постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства пришелся на дом №9 по улице Садовой. Председатель комиссии Виктор Буров рассматривает эксперимент как пробный шар для выполнения государственной программы по экономии тепловой энергии.
И вот позади отопительный сезон. Председатель объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) «Садовая, 9» Николай Бондаренко  пришел на новое заседание комиссии, чтобы подвести итоги эксперимента. Сразу скажем, они оказались неоднозначными.
Н. Бондаренко скрупулезно изложил ход эксперимента в своей справке (по привычке бывшего менеджера к отчетам). С 17 октября по 1 декабря жители дома платили за тепло без счетчика - по 5 гривен 68 копеек за квадратный метр площади. Трехкомнатная квартира «обошлась» в 470 гривен в месяц.
С первого дня зимы заработала экспериментальная автономная система регулирования подачи теплоносителя со счетчиком учета тепловой энергии «Семпал». Владельцы той же условной трехкомнатной квартиры платили в среднем почти на 20 процентов меньше. И это притом, что морозы в январе-феврале достигали 20-25 градусов!
Вроде бы - хорошо? Однако директор ЧП «Югтепломер-сервис» Ирина Мигунова заявила, что подобный уровень эффективности гораздо ниже расчетной величины. Еще более резко негативную оценку ходу эксперимента давали жильцы дома в течение отопительного периода. Звонки в любое время суток изрядно потрепали нервы Николаю Васильевичу.
В чем же дело? Автономная система регулирования подачи теплоносителя работает так: горячая вода закачивается в домовую разводку, заслонка закрывается, и скважинный насос купить гоняет теплоноситель по трубам. Когда температура снижается до определенного уровня, процедура с забором новой порции горячей воды повторяется, а остывшая сливается.
В начале цикла батарея разогревается так, что руку не удержать. А через час радиатор просто теплый. Фактическая температура в квартире колеблется в пределах одного градуса. Однако раздраженный потребитель, прикоснувшись к батарее («я її лап-лап, а вона ж холодна!»), набирает номер телефона председателя - «за что мы деньги платили?!»
Однако есть и более серьезное основание для недовольства. Один из четырех стояков постоянно заметно холоднее других. И когда в иных квартирах (пусть их и в три раза больше) +27, то в остальных - всего +18+19. Во-первых, жара тоже не всем нравится, а уж теплая батарея в холода - и подавно.
Виктор Буров не сдается - забитый стояк не должен перекрыть путь всему процессу. Однако и вкладывать новые бюджетные деньги в «сырой» проект - тоже чревато. Ведь установка одной АС (назовем ее так для краткости) стоит более 60 тысяч гривен.
Техническая составляющая позволяет предположить, что система наверняка покажет хороший результат в новом здании со «свежими» трубами (дому по Садовой, 9 - 17 лет). Однако этого мало. Никто не придет договариваться с сотней-другой заказчиков на установку одной АС. Дом на Садовой был выбран, в частности, потому, что у жильцов есть крепкое ОСМД и инициативный председатель, который имеет солидный опыт руководящей работы. Они ведь и свои деньги вложили в проект. Опять-таки, департамент ЖКХ рекомендовал этот адрес, исходя из оптимальных для установки АС технических условий здания.
Ирина Мигунова подчеркнула также, что система - автоматическая - и произвольное ее «подкручивание» не предусмотрено технологией. А «истопник» на Садовой, 9, хоть и понимал это, не мог устоять под напором критических звонков соседей. В будущем, возможно, придется после настройки АС ставить пароль, чтобы исключить «человеческий фактор».
Но сначала, конечно, следует привести в порядок внутреннюю разводку дома. Если входной вентиль не отрегулирован, этим узлом займется жэк. А вот если окажется забитым стояк, жильцам придется менять его за свой счет. Только в этом случае эксперимент на улице Садовой, 9 получит эффективное продолжение.